российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Ковальчик: «Мы доводим до потребителя гарантированно хорошую воду» Чиновник признался, что сам пьет воду из-под крана

Генеральный директор екатеринбургского Водоканала Александр Ковальчик после полного освобождения от судебных притязаний рассказал о дальнейших планах муниципального предприятия. Водоканал поэтапно реализует инвестиционную программу по модернизации оборудования, которая, в том числе, работает на повышение качества водопроводной воды в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент NDNews.ru, обширное интервью с гендиректором МУП «Водоканал» было опубликовано на портале администрации Екатеринбурга. По мнению Александра Ковальчика, сегодня водопроводная вода в городе соответствует всем санитарным нормам. «Мы отвечаем за качество холодной питьевой воды до стенки дома. До стены дома мы доводим гарантированно хорошую воду. Сравнивать водопроводную воду с родниковой не имеет смысла. В случае, когда используется вода из поверхностных источников, необходима химическая обработка, фильтры и многие другие технологии. При подготовке питьевой воды соблюдается баланс между ценой и качеством, и учитываем, что каждый дополнительный этап очистки закладывается в стоимость. Мы знаем, что водопроводная вода в распределительной сети Екатеринбурга безопасна, а дальше уже каждый может выбирать для себя: покупная, дополнительно очищенная бытовым фильтром, обычным или супердорогим, или просто вода из-под крана», – рассказал директор Водоканала и признался, что сам дома пьет воду из-под крана.

Тем не менее, качество исходной воды, которая проходит очищение на фильтровальных станциях, действительно стало ниже. Специалисты связывают это с тем, что в заслужившие годы в почве образовалась повышенная концентрация загрязнений, которая сейчас вымывается дождями и обильными паводками. Однако на качество воды в распределительной сети это обстоятельство никак не сказывается, так как «Водоканал» использует большое количество реагентов для очистки, заявил Александр Ковальчик.

Чиновник также пояснил, почему качество воды в разных районах города может быть разным: «На выходе с фильтровальных станций вода одинаковая. Качество в районах зависит от качества труб. Например, на Уралмаше сети старые. И это может быть причиной вторичного загрязнения. Причем даже с учетом вторичного загрязнения качество воды соответствует всем предъявляемым нормативам и требованиям законодательства».

Протяженность всех сетей в Екатеринбурге составляет более 3 тысяч километров, а срок службы трубы составляет 20-25 лет. На данный момент Водоканал продолжает обновление сетей.

«Просто чтобы оставаться на одном уровне состояния сетей необходимо модернизировать около 150-200 километров в год. Реально возможно только 30-50 километров. Но зато новые технологии, которые мы используем при модернизации, увеличивают гарантийный срок службы сетей до 50 лет. В Екатеринбурге на сегодняшний день проходят тестирование все существующие в мире технологии бестраншейной перекладки сетей. Не было бы счастья, да несчастье помогло – город компактный, и бестраншейная перекладка для нас необходимость. Мы затаскиваем сюда все существующие технологии – навивка, чулок, ультрафиолет, все опробовали. Сейчас в течение двух лет будем наблюдать, как какая технология себя поведет в Екатеринбурге, после этого будем принимать решение о выборе. Мы участвуем во всех выставках, узнаем все новинки первыми. Напрямую работаем с изобретателями и с держателями патентов. Нам есть чем гордиться», – рассказал Александр Ковальчик.

Кроме того, в ближайших планах Водоканала – завершение модернизации на головных сооружениях водопровода. «Сейчас в городе идет активное строительство, и лимитов по подключению выдано больше, чем могут сгенерировать обе станции. Поэтому сейчас идет реконструкция головных сооружений водопровода, рассчитанная на увеличение мощности, чтобы город продолжал развиваться. И необходимо приступать к реконструкции Южной аэрационной станции, чтобы Исеть была в безопасности», – отметил чиновник. И не без гордости заметил, что екатеринбургский Водоканал реализует самую большую инвестиционную программу. Ее стоимость – 40 миллиардов рублей, рассчитанных до 2025 года. «Это суммы и мероприятия, утвержденные Региональной энергетической комиссией и Министерством ЖКХ. Сгенерировать собственными силами и за счет револьверного кредитования мы можем не больше 2 миллиардов в год. Так и решаются вопросы финансирования – нужно 40, а есть 2. В инвестиционной программе используются средства от платы за подключение, надбавка к тарифу и иногда федеральное финансирование. В 2008 году был крупный транш, с тех пор – нет. Правда, последние два года мы получаем субсидирование процентной ставки по кредитам от Министерства природных ресурсов, это 70-80 миллионов в год», – сообщил Александр Ковальчик. По его словам, каждый год МУП вводит в эксплуатацию как минимум один значимый объект, влияющий на качество питьевой воды и на качество очистки стоков.

Напомним, на прошлой неделе Ленинский районный суд снял все обвинения с Александра Ковальчика. Уголовное дело в отношении гендиректора Водоканала было возбуждено в 2013 году сразу по нескольким статьям – злоупотребление полномочиями и растрата. В то же году Ковальчик был помещен в СИЗО, сроки нахождения в котором ему несколько раз продлевали. В январе 2014 года Ковальчик был выпущен под подписку о невыезде. Теперь чиновник может требовать компенсации за причинение морального вреда. Политические эксперты связывали «дело Ковальчика» с обострившейся войной между областным правительством и администрацией города. Негласно заказчиком обвинения называли даже губернатора Евгения Куйвашева. После полного оправдания городского чиновника можно говорить о том, что в этом противостоянии мэрия снова одержала верх.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 06.08.15

Следствие ищет жертв возможной мошенницы из Академического (ФОТО). / На Артемовской ТЭЦ будут считать расходы газа с помощью ультразвука. / В Екатеринбурге набирает популярность новое развлечение – танцевальная прогулка по городу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках