российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Страшно детей рожать!»: родственники раненого из пневматики ребенка выступают за наказание врачей, проглядевших пулю (ВИДЕО)

Родственники мальчика, раненого из пневматики на прогулке в детском саду Ирбита, считают что в этой истории еще рано ставить точку. По мнению семьи Фоминых, необходимо дать правовую оценку работе врачей, вовремя не выявивших причину травмы у ребенка, а также оценить действия сотрудников детсада. Родные пострадавшего малыша считают, что произошедший инцидент в числе прочего говорит и о безалаберности руководства учреждения, которое могло предотвратить ЧП или минимизировать его последствия.

Как передает корреспондент NDnews.ru, на этой неделе мировой суд Ирбита вынес обвинительный приговор 43-летнему местному жителю, ранившему из пневматики 6-летнего воспитанника детского сада. Ему назначено наказание в виде полутора лет колонии-поселения. Однако родственники пострадавшего ребенка считают, что в этой истории расставлены не все точки над «i». Сегодня в редакцию нашего агентства обратилась бабушка мальчика, Вера Фомина, которая указала на то, что следствием по непонятным причинам не была дана оценка халатности, допущенной рядом медицинских работников.

Собеседница NDnews.ru отмечает, что факт стрельбы по детям во время дневной прогулки был выявлен только после того, как родители в очередной раз привели своего ребенка в больницу.

«Сначала все действительно считали, что мальчика скакалкой ударила девочка, прыгавшая рядом. Но важно отметить, что родители сразу же показали пострадавшего врачу в детсаду, который ничего подозрительного не выявил. Прошло несколько дней, и мальчику пришло время ставить прививку, его вновь осматривали медработники, сначала в ДОУ, потом – в больнице. Думали, что воспален лимфоузел. И только после того, как пациента отвели к городскому хирургу, который сделал рентген, стало понятно, что в мягких тканях под подбородком у ребенка находится инородный предмет, который оказался пулей от пневматического пистолета», – говорит родственница пострадавшего.

Женщина искренне недоумевает, почему медики-специалисты долгое время не могли выявить настоящую причину боли у мальчика. «Некоторые СМИ почему-то винят родителей в том, что они не заметили, что с ребенком что-то произошло серьезное. Но они же не эксперты. А вот врачей почему-то никто не обсуждает. Я считаю, с их стороны была допущена преступная халатность! Однако никакой правовой оценки следствием этому факту дано не было. Я не понимаю, почему», – возмущается Фомина.

Наряду с этим собеседница агентства обращает внимание на низкий уровень безопасности в детском саду и не исключает, что злоумышленник, выйдя на свободу, снова примется стрелять. Напомним, полицией был задержан мужчина, который проживал в общежитии рядом с детским садом. В день происшествия он был пьян и услышал шум, доносившийся с площадки ДОУ, который, якобы, ему мешал. Ирбитчанин решил напугать детей, открыв стрельбу по их игрушкам, но промахнулся.

По словам родственницы пострадавшего, стрелок не единожды развлекался таким образом. Как говорит Фомина, до происшествия с ее внуком пули от пневматики находили на территории детсада несколько раз. Однако руководство ДОУ не предпринимало никаких мер. «А ведь можно было предотвратить инцидент, если бы в качестве профилактики вышли на этого злодея. Но никаких заявлений в правоохранительные органы с просьбой разобраться в этой ситуации, насколько мне известно, не поступало. Мне видится некая безалаберность, равнодушие некоторых сотрудников ДОУ к имеющимся проблемам. К слову, никто из работников не пришел на суд, наверное, это тоже говорит о безразличии, – отмечает Фомина. – Наконец, я очень переживаю за то, что когда злоумышленник вернется, он вновь возьмется за свой пистолет. Это прямая угроза убийства воспитанников ДОУ. Вы понимаете, детей рожать страшно! Ведь в детском саду ничего после нашей истории не изменится – уровень безопасности как был низким, так и остался».

Добавим, что судья, выносившая приговор, особо отметила, что произошедшее вызвало широкий резонанс в городе. Граждане были обеспокоены тем, что прогулки на площадках около местных садиков небезопасны. Подробности – смотрите на видео.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

На пожаре в Верхней Салде погибли молодая женщина и двухлетний ребенок. / Жители Каменска-Уральского намерены оспорить отмену прямых выборов мэра в суде. Итог публичных слушаний. / Руководители Екатеринбурга встретились с новым консулом Великобритании (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках