российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День Екатеринбурга – 2015: мостик над Исетью, бум фестивалей и российско-китайская дружба оркестров

В администрации Екатеринбурга прошло предпоследнее заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города, до которого остается одна неделя. Основная программа праздника не претерпела изменений, поэтому сегодняшняя встреча всех городских структур была нужна лишь для «сверки часов» – чтобы убедиться, что все необходимое к торжествам подготовлено.

Как передает корреспондент NDNews.ru, традиционно в августе городские власти преподносит жителям подарки в виде построенных детсадов и школ. По словам замглавы администрации Михаила Матвеева, в этом месяце будут сданы в эксплуатацию 10 детских садов – 5 на следующей неделе, и еще 5 до конца августа. Также 12 августа в Екатеринбурге откроется новая школа №18 в квартале улиц Уктусской – Авиационной – Союзной – Циолковского. Там же продолжаются работы по реконструкции гимназии №39, которые должны закончиться в следующем году. На улице Бакинских комиссаров будет сдан жилой многоквартирный дом, полностью построенный за счет бюджета города. Он предназначается для переселенцев из ветхого аварийного фонда. Кроме того, уже на следующей неделе откроется пешеходная зона на улице Красноармейской, будут окончены работы по реконструкции улицы Викулова.

Официальная программа празднования 292-летия Екатеринбурга будет обширной и на любой вкус. Михаил Матвеев признал, что бюджет Дня города в этом году скромнее, но все же горожане смогут увидеть кое-какие новшества. Например, на Плотинке между сценой и зрителями, которых в прошлые годы разделял канал Исети, будет перекинут временный мостик, и режиссеры праздничных постановок постараются красиво обыграть этот элемент. В пятницу, 14 августа, в Историческом сквере пройдет объединенный концерт молодежного симфонического оркестра из города Гуанчжоу (Китай) и молодежного оркестра уральской филармонии. Непосредственно в День города развлекательные мероприятия на этой площадке начнутся с полудня. В 16:00 начнется международный фестиваль духовых оркестров, а после – гала-концерт, где главным хедлайнером станет «Хор Турецкого».

Сцена на Октябрьской площади, как и всегда, будет рассчитана на молодежную аудиторию. В пятницу здесь пройдет интерактивный проект граффити и флористики Flot по мотивам произведения «Алиса в Стране Чудес». В субботу с утра развернется цветочный фестиваль, в 16:00 начнется фестиваль молодежных культур Vibe Fest с выступлением группы Iova. Главным гостем этой площадки станет Вячеслав Бутусов и группа «Юпитер».

Насыщенную праздничную программу готовят городские районы. В парке Маяковского с 14 по 16 августа пройдет череда фестивалей – духовых оркестров, кулинаров, фестиваль электронной музыки E-Set Open Air и фестиваль актуального искусства «Лом». В акватории Верх-Исетского пруда с 12 по 17 августа пройдет парусная регата, также в районе ВИЗ на площади Субботников пройдет фестиваль молодежных субкультур Rap Of Free Streets. На площадке около Дома офицеров представления будут сделаны с упором на военную тематику – под открытым небом развернут военно-исторический музей и откроют полевую кухню. В Литературном квартале достойно отметят не только День города, но и год литературы в России. Здесь пройдет гала-концерт лауреатов поэтического марафона – 2015, арт-проект «Живая литература», где можно будет не только почитать книги, но и сфотографироваться с фигурами известных писателей, фестиваль арт-проекта «Бомонд» и уличный перфоманс «Лица улиц».

Кроме того, екатеринбуржцев ждут уже традиционные программы: «Битлз» с тобой!», праздник «Городская свадьба», выставка ретро-автомобилей, фестиваль «Спортивная феерия» и многое другое.

Городские службы и комитеты администрации города заявили сегодня о полной готовности к проведению праздника. Оставшиеся рабочие моменты планируется закончить к понедельнику. Михаил Матвеев в заключении дал ответственным за площадки руководителям совет: «День города вне политики. Поэтому во время праздника не нужно реагировать на какие-либо просьбы или предложения депутатов или других известных людей. Если появится какая-то установка, то администрация донесет информацию до вас».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

Бизнес-абоненты «МегаФона» летом чаще всего ездят в Турцию. На втором месте – Казахстан. / Куйвашев рискует навлечь на себя недовольство Дмитрия Рогозина. / Не поделившие дорогу водители устроили на пермском тракте драку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках