российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Спасти рубль может только чудо», – аналитики предсказывают дальнейшее падение отечественной валюты

По прогнозам финансовых экспертов, текущее ослабление курса рубля может затянуться на несколько месяцев, так что гражданам придется снова привыкать к реалиям, где евро стоит 70 рублей, а доллар непрерывно дорожает. В екатеринбургских банках в последние недели отмечается повышенный спрос населения на иностранную валюту, причем чаще всего люди покупают именно доллары. Хотя сами банкиры связывают это, скорее, с отпускным сезоном, чем с ожиданием нового валютного кризиса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на 11 августа Центробанк ощутимо повысил валютный курс: евро подорожал почти на рубль и теперь стоит 70,75 рубля, доллар поднялся на 65,78 копейки – до 64,5 рубля. Вместе с тем, международные финансовые компании предрекают новое обновление минимальных цен на нефть. Так, эксперты Societe Generale ухудшили прогноз нефти WTI на текущий квартал до 47,8 долларов за баррель. Аналитики JPMorgan понизили прогнозы цен на нефть WTI до 44 за баррель, и нефть Brent до 50 долларов за баррель во втором полугодии, сообщает «Интерфакс».

По мнению финансового аналитика Константина Селянина, причины нынешнего обвала рубля те же, что и были в декабре 2014 года. «Первая явная причина – это привязка рубля к стоимости нефти. Экономика России тотально зависит от цены на сырье, и в этом ее слабость. Вторая причина – общая экономическая ситуация в стране, которую я бы охарактеризовал как погружение в болото. На протяжении 18 месяцев идет спад промышленного производства. Стоит обратить внимание, что это началось задолго до валютного кризиса, поднятия ключевой ставки и так далее. Хотя темпы падения вроде невелики – порядка 4,6% за полтора года – но эти показатели сильно отличаются в разных отраслях. Если в добывающих отраслях есть даже рост, то в обрабатывающей промышленности спад производства значительный. Никакие усилия правительства не помогают изменить эту динамику, и это еще в большей степени давит на российскую экономику. Идет отток капитала, и это тоже оказывает влияние на курс рубля.

Обозначенные причины долгосрочные, и я не вижу попыток реально изменить эту ситуацию. Поэтому, к сожалению, в среднесрочной перспективе рубль будет слабеть. Будет ли обвал резким или ползучим, зависит в большей степени от действий наших властей. Конечно, возможны временные отскоки курса рубля назад – но это все ненадежно. Должно произойти чудо, вроде резкого повышения цены на нефть, чтобы рубль вновь укрепился», – прокомментировал NDNews.ru Константин Селянин.

Отметим, что в екатеринбургских банках отмечается повышенный спрос населения на покупку валюты. К примеру, в УБРиР всплеск интереса был зафиксирован еще в июле. Причем граждане отдавали предпочтение американскому доллару. «Операции по покупке клиентами долларов США составляют 68% от общего числа наличных операций покупки. Всего клиентами приобретено долларов на 380 миллионов рублей в рублевом эквиваленте, евро – 163 миллиона рублей. Продавали в июле банку также чаще доллары (67%), чем евро (33%)», – сообщили в пресс-службе банка.

Примерно такая же ситуация складывается в банке «Кольцо Урала». В целом с начала августа спрос клиентов банка на иностранную валюту увеличился на 20%. Однако эксперты полагают, что никакого ажиотажа здесь нет. «Мы связываем это с волнообразным спросом, характерным для отпускного периода любого года. В 75-80% случаев клиентов банковских обменников интересует покупка долларов США, остальных покупателей интересует евро», – рассказал NDNews.ru начальник отдела валютно-финансовых операций банка Игорь Нестерович.

К слову, прогноз банковских аналитиков по курсу валют тоже вряд ли можно назвать обнадеживающим. На конец августа эксперты предсказывают 64 рубля за доллар и 69,50 рубля за евро, в сентябре доллар, возможно, поднимется до 66,50 рубля, а евро – до 71,50 рубля.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.08.15

Кольцо сжимается. На бизнес-клан Сергея Собянина началась атака – готовятся уголовки, топ-менеджеры подаются в бега. Одним из возможных интересантов считают Вячеслава Володина. / УФАС проведет опрос: насколько уместны дети на рекламе алкомаркета (ФОТО). / «Не спрашиваю как и что у вас, уверен, расскажите все при личной встрече дней этак через 10». Экс-депутат ЕГД Максим Петлин выходит на свободу (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках