российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лже-полицейские выманили у первоуральских старушек сотни тысяч рублей

В Первоуральске за последние несколько дней зафиксировано сразу три одинаковых случая мошенничества: пожилым женщинам звонил мужчина, представлявшийся полицейским, сообщал, что у их сыновей «неприятности», и обещал все уладить за крупную сумму наличных. Испуганные женщины передавали посреднику все имевшиеся у них сбережения.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, первой от рук неизвестных пострадала 79-летняя местная жительница. На ее домашний телефон позвонил гражданин, который в разговоре представился сотрудником полиции. Серьезным голосом собеседник сообщил, что сын пожилой дамы попал в неприятную ситуацию. Со слов звонившего, ее сын подрался с другим мужчиной и нанес ему телесные повреждения. Потерпевшего якобы госпитализировали, ему срочно требуется дорогостоящее лечение за рубежом, но он готов простить своего обидчика и не привлекать его к уголовной ответственности, если тот оплатит ему лечение. В качестве требуемой суммы прозвучала цифра «200 тысяч рублей». Испуганная гражданка пояснила, что дома у нее есть только 100 тысяч, и она готова их передать, чтобы урегулировать конфликтную ситуацию. Строгим голосом псевдополицейский пояснил, что для начала этих денег будет достаточно, и посоветовал ждать курьера, которому следует передать деньги. Посыльный появился через некоторое время, забрал приготовленный для него пакет и скрылся.

Второй аналогичный случай произошел на следующий день. Другой пенсионерке, 64-летней, тоже позвонил якобы полицейский, который рассказал «занимательную» историю о том, что сын пенсионерки спровоцировал ДТП, в котором пострадали граждане. В настоящее время водителю грозит уголовная ответственность и для мирного решения вопроса необходимы деньги – 200 тыс. рублей. Заподозрившая неладное гражданка попросила передать трубку сыну. Позже, в своем объяснении она указала, что голос второго мужчины действительно походил на голос ее сына. Поверив в то, что действительно произошла беда, женщина сказала, что готова передать 130 тыс. рублей. Как и в прошлый раз, деньги забрал курьер.

Еще через два дня аналогичным образом была обманута 89-летняя престарелая жительница Первоуральска. История с сыном, попавшим в ДТП, повторилась точь-в-точь. С трудом взволнованная старушка набрала 130 тыс. рублей, которые отдала неизвестному мужчине, появившемуся на пороге ее квартиры.

По всем трем фактам в следственном отделе ОМВД России по Первоуральску возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба». В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полиция просит граждан предупредить своих пожилых родственников о возможной опасности.

Первоуральск, Евгения Вирачева

Первоуральск. Другие новости 12.08.15

12 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Уральский кулибин восстановил три уникальных боевых машины для десанта и разведки (ФОТО, ВИДЕО). / Дети из языкового лагеря под Ревдой могли отравиться английским пудингом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках