российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открыли школу для будущего образовательного кластера: с интерактивным полом, фитнес-залом и гигантскими шахматами (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге открыли новое здание школы №18 в районе Южного автовокзала. В ней на время реконструкции основного здания будут заниматься ученики «французской» гимназии. С нее же начнется развитие образовательного кластера – школу оснастили разными новинками, чтобы детям было проще учиться. На экскурсии вместе с представителями администрации Екатеринбурга побывал корреспондент NDNews.ru.

Сити-менеджер Александр Якоб, вице-мэр по строительству Сергей Мямин, начальник гороно Евгения Умникова, глава Чкаловского района Вячеслав Мишарин и делегация депутатов ЕГД сегодня приняли участие в открытии современной школы №18 в микрорайоне Юг-Центр.

На Авиационной, 18, построили четырехэтажное здание на 22 класса – в одну смену школа сможет принимать по 550 ребят. Как отмечает NDNews.ru, в новых классах будут заниматься не только ученики собственно школы №18, но и французской гимназии №39, старое здание которой недавно снесли, чтобы построить новое. Вместе со строительством гимназии будет продолжено создание образовательного кластера, в который так же войдут детский сад №11 на 75 мест (сейчас ведется реконструкция) и детский сад №147 на 200 мест (его только строят). Оба дошкольных учреждения сдадут уже в декабре этого года.

Что касается школ, то они будут объединены спортивным стадионом. Его уже сегодня опробовали подростки – играли в футбол на искусственном покрытии, которое перед этим тщательно проинспектировали.

Кроме того, в новом здании школы есть два спортзала, фитнес-сектор с тренажерами, интерактивный пол в одной из рекреационных зон. Его особенность в том, что через проектор на пол проецируется изображение, реагирующее на движения и имитирующее игру футбол, хоккей, и т.д. В другой рекреации установили гигантские шахматы – почти в рост школьников.

Во многих классах установлены ПК, во всех – интерактивные доски, есть лингафонный кабинет – специально для изучения иностранных языков. Также в школе оборудовали швейную, кулинарную, столярную и слесарную мастерские, современный актовый зал, медблок, столовую. Чтобы не заблудиться, в школе можно будет передвигаться с помощью навигации – системы табличек и QR-кодов. Отметим, что здание поделено на два блока, каждый с собственным входом и выходом, – для младших и старших классов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.15

В парке Маяковского появились первые арт-скульптуры из металлолома (ФОТО). / Вместо своего, родного – сомнительное чужое: на Урале планомерно уничтожают плодопитомники (ВИДЕО, ФОТО). / В «ВУЗ-банке» вводят временную администрацию. Банки группы «Лайф» будут санировать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках