российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня ночью землян ждет звездный дождь – спасибо Персеидам

В ночь с 12 на 13 августа Земля пройдет через кометный след, так что жители планеты, в том числе свердловчане, смогут наблюдать метеоритный дождь и загадывать желания.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе Уральского федерального университета, пик звездопада придется на 20:00 по местному времени, однако к вечеру, когда стемнеет, метеоритный дождь все еще можно будет наблюдать. Всему виной уже известные землянам Персеиды.

«Земля пролетает то пылевое облако, где когда-то пролетала комета и оставила свой след – частички кометного вещества. Эти частички тоже движутся вокруг Солнца, – поясняет ученый секретарь Коуровской обсерватории УрФУ Татьяна Полушина. – Когда Земля попадает в этот «след», она захватывает вещество, которое сгорает в атмосфере. В этом году ожидается порядка 100-110 метеоров в час в период максимума. Они летят по отношению к Земле со скоростью 59 км/сек. Для сравнения, в это же время «работает» еще один поток – дельта-Аквариды, в котором 20 метеоров в час».

Добавим, что ежегодно активность Персеид разная, зависит от сближения Земли с кометными следами. Последние пики активности были в 2004 и 2009 годах. Следующие всплески ожидаются в 2016-м и 2028-м.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 12.08.15

В Екатеринбурге начался суд над заказчицей и убийцами владельца ресторана СССР (ВИДЕО). / За вандализм на «Белой башне» никого наказывать не будут: нет состава преступления. / Глебу Самойлову удалят опухоль из груди. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках