российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественная палата Свердловской области сформирована (ФОТО) И надеется сделать то, что за три года не удалось губернатору

Вчера в резиденции губернатора прошло голосование по избранию третьей трети нового состава областной Общественной палаты. 14 общественников, избранных губернатором, и 14, которых выбрали депутаты заксобрания, отобрали 14 человек из 55, представленных общественными организациями региона.

Как рассказал NDNews.ru один из избранных вчера членов ОПСО, директор Уральского филиала ФоРГО, политолог Анатолий Гагарин, среди первостепенных задач – повышение привлекательности региона во всех аспектах: социальном, экономическом, промышленном, научном, культурном, экологическом и т.д. «Несмотря на то, что у региона есть огромный потенциал, есть проекты, которые пока не было возможности реализовать. Нам есть чему поучиться у других регионов, у того же Татарстана. На днях он в очередной раз доказал свою успешность – получил право на проведение международного чемпионата рабочих профессий WorldSkills. У нас же есть множество преимуществ, которые сейчас пропадают втуне». Проектом, который сможет вывести Свердловскую область в лидеры, Анатолий Гагарин назвал «Большой Екатеринбург» и заявил, что намерен заняться его продвижением.

Политолог Александр Пирогов придерживается другой точки зрения. «Не думаю, что от ОП стоит многого ожидать. Общественная палата – декоративный орган, она, возможно, добавляет статусности самим ее членам, но ожидать каких-то реальных усилий не стоит. Пусть в состав вошли авторитетные, уважаемые люди, но сами цели и задачи палаты туманны. Не стоит питать иллюзий на этот счет. От персонального состава мало что зависит». Эксперт также отметил, что все региональные общественные палаты тесно инкорпорированы с органами исполнительной власти. «Это везде так, не только у нас, достаточно посмотреть, по какому принципу формируется федеральная Общественная палата».

Как сообщили NDNews.ru в ДИПе губернатора, по итогам голосования в ОПСО вошли: Шлема Спектор, Ирина Донник, Андрей Кузьмин, Михаил Беленький, Лариса Докучаева, Владимир Щукин, Александр Уткин, Дмитрий Числов, Анатолий Гагарин, Андрей Волегов, Ольга Брулева, Константин Мочалов, Мавзиля Юдина, Евгений Тетерин. Из тех, кто не попал в состав ОПСО, можно назвать директор телекомпании «41 канал» Владимира Злоказова и директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиту Корытина.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

Администрация губернатора нуждается в «свежей крови». Политический прогноз к новому сезону. / Роспотребнадзор: качество воды в Свердловской области снизилось за последние полгода. / Екатеринбуржцам предложили самим выбрать деревья для нового парка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках