российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Непонятная затея с неясной целью», – энергетики не в восторге от идеи Минстроя дать регионам право решать, когда начинать отопсезон

Инициатива Минстроя РФ отдать регионам право самим устанавливать критерии для начала отопительного сезона (сейчас они одни для всей страны – среднесуточная температура не должна превышать +8 градусов в течение пяти дней), не вызвала энтузиазма у свердловских энергетиков. Предложение эффективно только для тех территорий, где есть резкие перепады температур между ночью и днем или повышенная влажность, а для остальных – абсолютно бесполезно.

Минстрой хочет наделить субъекты РФ полномочиями по самостоятельному выбору условий для начала и окончания отопительного сезона «с учетом климатических особенностей конкретного региона». Как пишут «Известия», ведомство уже подготовило соответствующий законопроект. Сейчас во всех без исключения регионах России работает единое правило – включать отопление, если среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов в течение пяти дней подряд. Завершают ОЗС, когда столбики термометров показывают соответствующую отметку дольше пяти дней.

Как отмечает корреспондент NDNews.ru, окончательное решение о начале отопительного сезона принимают главы муниципалитетов. Опираясь на данные местных гидрометцентров, они подписывают постановления о начале или завершении ОЗС. При этом, как правило, начало отопительного сезона приходится на 15 сентября, а конец – на 15 мая. Погодные аномалии энергетики и чиновники практически никогда не учитывают – перестраховываются. По крайней мере, в Свердловской области. Потому что апрельские +28 градусов могут обернуться майскими заморозками и снегом. Словом, предпочитают считать, что «жар костей не ломит» – и просто снижают параметры теплоносителя (грубо говоря, заставляют трубы быть не горячими, а теплыми).

На условиях сохранения инкогнито представители крупных энергокомплексов Свердловской области объясняют, что инициатива Минстроя – весьма сомнительна. «Ну отдадут право решать регионам, когда подавать и останавливать подачу тепла, а что это изменит? В более «холодную» сторону менять нельзя – минимальный порог останется на тех же +8 градусах. Включать при +10, а смысл?» – недоумевают специалисты.

Впрочем, некоторые из них отмечают, что резон в этом есть. И даже подчеркивают, что готовы работать в новых условиях. «Мы можем начать отопительный сезон и раньше срока, и позже срока. Техническая возможность есть. Как правило, у нас с 15 сентября отопительный сезон начинается, но начало сентября бывает холодным, а процесс подключения растянут на неделю-две. Конечно, правильно, если есть возможность подключать раньше, в случае, когда месяц холодный. Потому что процесс подключения не одномоментный», – сказал NDNews.ru представитель пресс-службы свердловского филиала «Т-плюс» (ранее «СТК») Дмитрий Бурдаков.

Нужно отметить, что резон в инициативе Минстроя есть – но только для ряда регионов. Сам законопроект был разработан после обращения в ведомство властей Якутии с просьбой разрешить начинать отопсезон при среднесуточных +10 градусах в течение трех дней. Для региона с очень резким климатом это вполне резонная просьба. Кроме того, как отмечает корреспондент NDNews.ru, могло бы быть логичным разрешать начинать ОЗС при более высокой температуре и регионам с повышенной влажностью – известно, что в таких условиях холод ощущается человеком сильнее. Например, -20 градусов в Санкт-Петербурге считаются серьезными морозами, тогда как в Екатеринбурге -20 – обычная зимняя температура. Этот эффект разницы восприятия температур нередко иллюстрируют с помощью финской сауны с сухим жаром и турецкого хаммама с влажным: +50 во второй будут восприниматься организмом гораздо тяжелее, поскольку влажный воздух обладает большей теплопроводностью.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

В Свердловской области снимут фильм «Погружение» с Джоном Малковичем и Ингеборгой Дапкунайте. / Неудачная шутка пилота «Трансаэро» спровоцировала слухи о забастовке грузчиков в Кольцово. / «Агенты А.Н.К.Л.» Гая Ричи против «Иррационального человека» Вуди Аллена и благотворительность геев для бастующих шахтеров (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках