российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата вновь выявила нарушения при подготовке к ЧМ-2018 – срываются сроки и медленно осваиваются средства

Счетная палата в очередной раз раскритиковала ход подготовки к Чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Аудиторы отмечают медленное освоение средств, низкий уровень софинансирования, а также срыв сроков.

Как сообщили сегодня NDnews.ru в пресс-службе СП РФ, проверка показала, что авансы на строительство стадионов были выплачены только в конце прошлого года, в результате чего возникла большая дебиторская задолженность. В первом квартале было израсходовано только 3% от годового объема федеральных ассигнований. Среди отстающих ведомств – Минэнерго, Минстрой, Минсвязь, Росавтодор, Росжелдор и Роспечать.

Строительство некоторых сооружений, включая объекты Минэнерго, отстает от графика. Также отмечены отклонения от утвержденных программой подготовки к ЧМ 2018 параметров финансирования в Самарской области и Республике Мордовия. Счетная палата критикует, кроме того, Ростовскую, Самарскую, Волгоградскую и Нижегородскую области за низкие показатели софинансирования при строительстве и реконструкции стадионов. В совокупности нехватка средств составила почти 564 млн рублей.

Согласно последним данным, сумма расходов на первенство планеты в России составит 660,6 млрд рублей, из которых 335,6 млрд рублей – средства федерального бюджета, 223,8 млрд рублей – средства внебюджетных источников, еще 101,2 млрд рублей – средства бюджетов регионов.

Добавим, что сегодня в СМИ появилась информация о новом контракте на выполнение работ по разработке отдельных разделов проектной и рабочей документации по Центральному стадиону, где через три года пройдут матчи чемпионата. Сумма контракта – 300 млн рублей. Таким образом, с учетом первоначальных изыскательских и проектных работ (которые ориентировались на арену в 45 тысяч зрителей, но потом идея реконструкции ЦС изменилась), общие затраты уже превысили 1 миллиард рублей.

Напомним также, что недавно ФАУ «Главгосэкспертиза» выпустило положительное заключение на проект реконструкции и реставрации Центрального стадиона в Екатеринбурге. Стоимость, по последним данным, составит более 12 миллиардов рублей.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 13.08.15

В Свердловской области оценят эффективность трудовых мигрантов. / В Екатеринбурге ко Дню города открылись еще два детских сада. / Уральские банкиры озвучили прогноз по росту курсов валют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках