российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шантаж, вербовка, замена – в Екатеринбургской гордуме начинается битва за депутатов Расклад сил «город – область» может сильно измениться

В новом политическом сезоне гордуму Екатеринбурга ждут значительно обновление и жаркие дебаты. Областная власть планирует до конца года таки внедрить проект «Большой Екатеринбург», но для этого ей необходимо получить формальное большинство в городской думе. Пока счет лояльных депутатов идет в пользу городской администрации, но уже в сентябре расстановка сил изменится. О том, какие рокировки ожидают ЕГД осенью, – в материале NDnews.ru.

Напомним, в начале лета губернатор Евгений Куйвашев на встрече с городскими единороссами с помпой объявил о возрождении проекта «Большой Екатеринбург». Свою идею глава региона преподнес как создание ассоциации городов-спутников – в первую очередь рассматриваются Верхняя Пышма, Арамиль и Березовский. Для этого на уровне представительных органов будет подготовлен документ, который предусмотрит подписание соглашений между муниципалитетами. Будет создан совет из представителей городов. А в областном правительстве появится новая должность – вице-премьер по «Большому Екатеринбургу». Чиновник будет аккумулировать отдельные полномочия спутников, в частности, вопросы передачи земель и строительства. Кому достанется эта должность, пока остается неизвестным – вопреки своему обещанию, губернатор так и не озвучил депутатам кандидатуру.

Между тем, на этой же встрече Евгений Куйвашев не преминул вскользь заметить, что самым удобным способом будет разделение Екатеринбурга на отдельные муниципалитеты, к которым впоследствии будут присоединены города-спутники как районы. За этим вроде бы беглым замечанием кроется ключевая позиция областной команды. «Соглашения по межмуниципальному сотрудничеству и совет городов не дадут ничего нового с юридической точки зрения. А вот вариант с раздроблением города – это как раз то, что нужно областной власти. Им не удалось протащить это решение с помощью реформы МСУ, теперь будут пытаться сделать это под вывеской «Большой Екатеринбург». Цель остается та же – лишить администрацию города большей части управленческих функций», – считает источник NDnews.ru в гордуме.

Принципиально важным является то, что для запуска процесса раздробления Екатеринбурга необходимо согласие как раз городской думы. На данный момент соотношение «городских» и «областных» депутатов в ЕГД идет явно в пользу мэрии. Однако в сентябре все может коренным образом измениться.

«Губернаторской команде нужно завербовать 5 человек. С двумя или даже тремя они уже договорились. У большинства депутатов есть уязвимое место под названием «бизнес», именно этим они и пользуются», – рассказал источник NDnews.ru в гордуме Екатеринбурга.

Так, многие наблюдатели отмечают, что под серьезным политическим давлением находится депутат Виктор Ананьев, сын руководителя «Атомстройкомплекса» Валерия Ананьева. Не так давно свердловские власти расторгли с компанией контракт по строительству комплекса зданий для Уральского НИИ ОММ, который сулил корпорации огромную прибыль. Потеря заказов в условиях экономического кризиса является болезненным ударом для застройщика и мощным рычагом влияния на Ананьева-младшего, полагают эксперты. Непросто приходится Александру Найданову, владеющему Орджоникидзевской УЖК. В мае его компания едва не лишилась управления 600 домами, так как не получила лицензию Госжилинспекции, которую возглавляет назначенный губернатором Алексей Рассолов. Повторное лицензирование фирма депутата прошла только в июне. Также среди тех, кто может принять сторону резиденции, могут быть Николай Антонов и Алексей Бородин. По сведениям источника, оба депутата владеют управляющими компаниями, а значит, тоже находятся под пристальным вниманием Госжилинспекции.

Не стоит забывать, что 2 сентября решится судьба бывшего мандата Ларисы Фечиной. В этот день Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию Людмилы Андросовой на решение Октябрьского райсуда. Однако мало у кого возникают сомнения, что депутатское место достанется Ире Овчинниковой. И она, скорее всего, выступит на стороне областной команды в отместку мэрии за то, что те не поддержали ее при передаче манданта ЕР.

В гордуме Екатеринбурга есть еще один свободный мандат, принадлежащий «Гражданской платформе», но с ним дела обстоят намного сложнее. Осенью прокуратура обжалует решение ЕГД о досрочном снятии депутатских полномочий с Олега Кинева. О том, что июньское голосование депутатов не имеет силы, говорит и тот факт, что решение до сих пор не подписано главой города Евгением Ройзманом. Как рассказал NDnews.ru депутат Дмитрий Головин, сейчас фракция рассматривает пять кандидатур на место Кинева, но фамилии называть не стал. «Кому достанется мандат, станет ясно в 2016 году, как раз к выборам. Мы будем принимать решение только после того, как приговор Киневу вступит в силу», – сообщил депутат.

Ближайшие выборы тоже могут лишить городскую думу как минимум одного депутата, выступающего резко против «расчлененки» Екатеринбурга. Речь идет о Вячеславе Вегнере, отмечает корреспондент NDnews.ru. Дело в том, что он может перейти в свердловский парламент, если после выборов 13 сентября депутат от КПРФ Елена Кукушкина займет место в заксобрании ЯНАО. Сам Вегнер подтвердил эту информацию в беседе с корреспондентом информагентства: «Решение о замещении ее (Елены Кукушкиной) места в заксо будет принимать отделение. Если говорить о моем личном мнении, то мне бы не хотелось уходить из гордумы. В заксо я не вижу конструктивного начала. Но это, повторю, решать не мне. Если все же партия направит меня в заксо, то в гордуму, вероятно, пойдет наш первый секретарь, Александр Ивачев». По своим взглядам молодой секретарь обкома не слишком симпатизирует областной власти, так что эта замена, скорее всего, пройдет безболезненно для мэрии Екатеринбурга.

Каков будет результат рокировок, эксперты не решаются предсказывать. Источники NDnews.ru говорят, что усиление областной коалиции в гордуме еще не гарантирует победы в вопросе «расчлененки». Но у «белого дома» в запасе остается еще несколько способов добиться своего. «Губернаторская команда будет любыми путями продавливать это решение. Даже если проголосуют против 20 депутатов, они всегда могут обратиться к некоему «общественному мнению», тем более, что принятая законодательная база по реформе МСУ позволяет это сделать», – считают эксперты.

Ссылка по теме:

Свердловские власти возродили проект «Большой Екатеринбург» ради реформы МСУ >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 14.08.15

Дело об убийстве 8-летней Саши Зыбарь передано в Свердловский облсуд. / Россельхознадзор: арбузы в Екатеринбурге безопасны для здоровья. / Гостивший у бабушки 6-летний мальчик попал под КамАЗ и погиб. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках