российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Не нужен мне берег турецкий: уральцы мигрируют в теплые российские края (ФОТО)

Резкая смена постоянного места жительства даже в разгар кризиса популярна у уральцев. Об этом свидетельствует статистика. Уставшие от холодного лета и еще более холодной зимы, насмотревшись примеров рискнувших переехать в теплые края земляков, люди решаются на миграцию. «Валить из России» – уже не в тренде, на смену этому пришло веяние менять регион прописки. При этом многие уральцы выбирают не столицу, а переезжают туда, где потеплее. Истории удачных и не очень примеров внутренней миграции – в материале NDNews.ru.

На популярном в Екатеринбурге форуме «Общение автоклуба» вот уже несколько дней активно развивается тема «Есть мысль переехать с Урала» – за короткий срок она набрала несколько сотен комментариев, в которых свердловчане высказывают свои соображения о том, куда можно было бы мигрировать. «Вот что-то в этом году все чаще стал задумываться о переезде с родного Екатеринбурга, т.е. с Урала, в более южные районы страны. Мысли о Самаре, Саратове, Волгограде. Мысли из-за этого дурацкого климата, который может загнать в депресняк. Второй год погода УГ. Солнца нет, средняя температура лета около 17-18 С по Цельсию. Хочется солнца и теплой погоды летом, а не дожди и постоянный дубак», – пишет тредстатер Николай.

Между тем, тех, кто уже решился и переехал, не так мало. Конечно, в основном едут в Москву и Санкт-Петербург. В конце концов, там проще найти работу. С вакансиями в регионах ЮФО и СКФО, например, куда сложнее. Впрочем, Интернет проблему поиска подходящего места работы и жилья упрощает.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе HeadHunter-Урал, из-за кризиса потоки миграции сократились – за семь месяцев 2015 года количество желающих переехать из Екатеринбурга в другие города уменьшилось на 8%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (40% в 2014 году против 32% в 2015-м). «Но в целом по Свердловской области количество желающих переехать выросло – на 6%. (32% в 2015 году против, 26% в 2014 году).

После Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени в списке приоритетных городов для переезда находится Сочи – туда едут 2% всех внутренних свердловских мигрантов, следующую строчку по популярности занимает Краснодар – 1,2% переехавших, – говорят в HeadHunter. – В целом в Краснодарский край желают переехать 3,9 % соискателей, а вот в Крым – пока только около 1%».

Светлана Якина жила в Екатеринбурге с рождения. В последние годы работала костюмером в театре, окончила ЕГТИ по направлению «драматургия», писала пьесы и даже была победителем конкурсов драматургов. Также Света со своим мужем устраивали вечеринки в собственном автобусе, переделанном под мини-клуб.

Переехать из Екатеринбурга на юг, по словам Светы, они вместе с семьей – мужем, дочерью-школьницей и мамой-инвалидом – решили еще в конце 2013 года. «Люди стали как в скорлупе жить, каждый сам по себе. Все замороченные какие-то: работа, ипотека, кредиты. Серые, мрачные. Здесь, в Крыму, другие люди – отзывчивые и добрые, советские такие», – говорит Света.

Однако, чтобы не рубить с плеча, семья сначала решила съездить на юг поработать, тем более в 2014 году в Сочи начиналась зимняя Олимпиада, для устройства которой требовалось много рабочих рук. «Компания, пригласившая нас, оплачивала перелет, проживание и питание, а также платила неплохую зарплату – от 20 тысяч рублей. Но печальные обстоятельства вернули нас в Екатеринбург, – рассказала Света NDNews.ru. – В Сочи нам очень понравилось, и желание переехать на юг осталось. А в марте Крым стал Россией, и это стало решающим».

По словам Светы, они почти сразу остановили выбор на Керчи, поскольку цены на недвижимость там были достаточно приемлемы и качество жилья лучше, чем в Ялте, Севастополе и других городах Крыма. Продав свою 3-комнатную квартиру в Екатеринбурге, семья не сразу, но смогла в феврале 2015 года купить дом в Керчи – мечту всей жизни, как говорит Света. Дочь Яна до конца мая оставалась в Екатеринбурге с родственниками, чтобы окончить начальную школу. Полностью вся семья перебралась в Крым 14 июня 2015 года. И пока ни о чем не жалеет.

«Работа здесь есть, но так как у нас собственный автобус, то нам это не сильно надо. Продукты очень вкусные и цены приемлемые вполне: мясо 250-350 рублей, голень куриная – в среднем 100 рублей, картошка – 20 рублей, огурцы-помидоры – все свое и дешево. А какой тут воздух! Лечебный и волшебный! Самое сильное сравнение случилось в полете на самолете. Над Крымом летишь – небо чистое, всю землю видно, домики, порты, гору нашу Митридат. А к Екатеринбургу подлетаешь – серый купол над городом, не видно ни зги», – говорит Света.

Конечно, по словам новоселов, Керчь отстает от Екатеринбурга по развитию. «Но ведь РФ здесь официально с 1 января 2015 года, а значит, все еще впереди. Тем более что строительство моста идет полным ходом. Так что мы счастливы, – говорит семья. – Всем, кто думает переезжать, скажу: «Боишься – не делай, делаешь – не бойся!». А всем остальным – приезжайте на два моря – Черное и Азовское».

Нередко переезжают в теплые края и те, чей возраст приближается к пенсионному. Получать пособие от государства можно в любом регионе, а встречать старость лучше все же в мягком климате. Так рассудила чета Антоновых – оба в 2013 году выходили на пенсию, дети уже выросли и жили своей жизнью, а накопления и продажа квартиры позволили не только обустроиться на новом месте, но и открыть частную мини-гостиницу, рассчитанную на пять комнат. Об этом рассказала NDNews.ru дочь переехавших Алена Карпина. «Купили уже готовый коттедж в пригороде Ейска, закончили здесь все дела, переехали. Климат чудесный, море мелкое – уже в мае можно начинать купаться, сезон, собственно, тогда и начался, в июне они приняли первого посетителя. Но вот с ним как раз и вышла незадача. Он покончил жизнь самоубийством прямо в номере. Ужасная история. Родители, конечно, в шоке были – только начали свое дело, а тут такое. Хорошо, что других гостей у них в это время не было еще, и история не получила большой огласки. Конечно, приезжали органы, но там быстро все улеглось. Мама, правда, долго в себя приходила, но в конце концов все наладилось, сейчас, слава Богу, таких казусов нет. Пенсию родители получают на карту, так что даже переоформлять документы не пришлось. Основной доход, конечно, получают летом от гостиницы – и вполне себе хорошо живут, принимают внуков в бархатный сезон», – рассказала собеседница агентства.

Впрочем, чаще решаются на переезд все же молодые люди, не обремененные ни семьей, ни детьми, ни жильем. Но не всегда это заканчивается удачно. «Закончил УПИ. Квартиры своей не было, работы тоже, даже девушки не было. А я с детства слушал песни про Ростов-папу, так что и подумал как-то, а, собственно, почему бы не переехать. Начал рыть вакансии в Интернете, нашел более-менее подходящую работу – не по специальности, а так, на первое время, чтобы можно было за съемную квартиру платить и что-то есть. Поехал осенью. И, в общем-то, поначалу все мне нравилось – тепло, солнце, новая жизнь, – сообщил NDNews.ru бывший екатеринбуржец Артем Поздняков. – Но работа быстро наскучила, хотя платили исправно, зато выяснилось, что менталитет у местных, мягко говоря, не самый приятный. Из-за близости Кавказа, наверно, сформировалось такое поведение – что чуть что, сразу на конфликт. Хамоватые, нагловатые, ленивые – ничего не делать, но быть бы при деньгах – это про местных. А еще цены удивили. Казалось бы, юг. Но овощи и фрукты не отличаются по ценам совсем от цен в магазинах в Екатеринбурге. И вот смысл? В общем, через 5 месяцев я оттуда сбежал в Краснодар. И живу тут уже год. Все нравится – чище, дороги лучше, море ближе, люди порядочнее. С работой, конечно, придется повозиться, чтобы найти хорошее место, ну так а где не так?».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.08.15

Астахов перестанет «кошмарить» бэби-боксы. Депутаты наконец-то рассмотрят инициативу о легитимизации «окон жизни». / Суд продлил домашний арест уральцу, разбившему машины депутатов заксо. / Нянечка детского сада сняла со спящего ребенка золота на 14,5 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках