российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Приехал – в моей квартире живут незнакомые люди», – бывший таможенник лишился жилья, выделенного ему ведомством (ВИДЕО)

Житель Екатеринбурга Александр Жихарев и его семья – жена и трое детей – с некоторых пор вынуждены делиться жилплощадью с чужими людьми, которые к тому же, по своему разумению распорядились с частью имущества владельцев квартиры. Незваных гостей глава семейства обнаружил, когда вернулся из командировки, – незнакомцы просто срезали замки и вселились в одну из комнат. Почему полиция не помогает владельцу квартиры, прожившему в ней 10 лет, а суды не встают на его сторону – в материале NDNews.ru.

Житель Екатеринбурга Александр Жихарев еще некоторое время назад спокойно жил в отдельной квартире вместе с женой, тремя детьми, кошкой и собакой. Пока после одной из командировок не обнаружил в собственном доме посторонних, которые не только срезали замки в квартиру и оккупировали, как выражается сам Александр Валентинович, две комнаты, но и пытаются устанавливать свои порядки – расчищают шкафы на кухне, требуют выгнать из квартиры животных и даже собираются делать ремонт. Полиция при этом помочь семейству не может – там говорят, что это гражданско-правовой спор, который необходимо решать в суде, и, в целом, это действительно так.

Как оказалось возможным, что в квартиру к многодетной семье въехали незнакомцы? Александр Жихарев долгое время работал в различных «органах», последним местом его службы стало Уральское таможенное управление ФТС. Везде, где служил Александр Валентинович, ему обещали выдать ведомственное жилье, однако этого не происходило – пять человек ютились на 28 кв. м, и тогда семья решила приобрести квартиру своими силами. Подходящие квадратные метры нашли на Ляпустина, 11, где четырехкомнатную квартиру продавал знакомый Жихарева. Договорились, что жилье будет куплено в рассрочку. Глава семьи продолжал ходить на жилищные комиссии, однако с ведомственной квартирой никак не получалось, пока, наконец, в управлении не нашли средства на долгожданную жилплощадь. К тому моменту Жихарев успел купить половину квартиры – у него есть правоустанавливающие документы на 2 комнаты. Резонно, что он обратился в ведомство с просьбой – не покупать отдельную квартиру в другом месте, а просто выкупить оставшуюся часть «четырешки».

«Управление может тремя разными способами зафиксировать у себя жилье – как служебное, как жилье для социального найма или отдать в собственность сотрудника. Мне в протоколе жилкомиссии не написали вариант. Там значилось: «Поступившие денежные средства перераспределить и приобрести жилье Жихареву». После они должны были передать его мне в собственность, но сделать это не получилось, потому что по выписке БТИ Екатеринбурга от 2006 года она значилась как коммунальная квартира. Так она и числилась на балансе, в нее «вписали» другого сотрудника, поскольку я уже вышел на пенсию, но он тут не жил. А через некоторое время часть квартиры – две комнаты – каким-то образом оказалась приватизирована на родственницу этого сотрудника», – рассказывает Александр Жихарев.

По его словам, женщина оказалась риэлтором. Елена Евгеньевна Оруджева – именно так зовут владелицу второй половины квартиры в доме на Ляпустина – владеет ООО «Центр недвижимости «Отрада». Как утверждает Жихарев, бизнесвумен угрожала отнять у него оставшуюся половину квартиры. «Она говорила, что сюда бомжей поселит», – вспоминает пенсионер.

К счастью, первым соседом семейства стали не маргиналы, а мужчина, который представился Альбертом. С ним у хозяина половины вышел конфликт. Правда, версии сторон разнятся. Сам Жихарев говорит, что обнаружил в доме бедлам – часть вещей оказалась выброшенными, пропала коллекция икон, принадлежащая жене, и много другого скарба. По этому поводу пенсионер вызвал полицию, однако правоохранители ехать не спешили. У мужчин дело дошло едва ли не до драки – Жихарев, которому новоиспеченный сосед предлагал решить дело кулаками, даже применил к своему оппоненту перцовый баллончик. И только после того, как Альберта увезли на «скорой», прибыла полиция, которая, конечно, нарушений не нашла.

Кстати, для правоохранителей ситуация представляется весьма простой. Руководствуясь документами, они признают квартиру коммунальной, а потому криминала в том, что в ней живут чужие люди, не видят. «Сотрудниками отдела полиции № 12 УМВД Екатеринбурга по факту обращения обеих сторон конфликта проводится проверка. Уже установлено, что в четырехкомнатной квартире два собственника, один из которых проживает в двух комнатах, а другой – сдает принадлежащие ему 2 комнаты в аренду. Владелец двух комнат не желает впускать в непринадлежащие ему другие помещения иных лиц, ввиду чего происходят конфликты между собственником и арендаторами жилья. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. УМВД по Екатеринбургу», – обещают в городской полиции.

Тем временем, сложившаяся ситуация по-прежнему вызывает множество вопросов – например, почему правоохранители не стали реагировать на незаконное вторжение в жилище? По закону, если между собственниками помещений в квартире нет соглашения, сдавать помещения кому бы то ни было ни один из владельцев квартирных метров не имеет права, а, значит, нахождение соседа в доме на Ляпустина можно расценивать как неправомерное. И главный вопрос: как постороннему человеку, не имеющему отношения к Таможенной службе, удалось заполучить права на часть в квартире, находящейся на балансе ведомства? Разбираться в нем будет, скорее всего, прокуратура, куда сегодня обратился владелец первой половины, поскольку судебные разбирательства пока ни к чему не привели.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 18.08.15

73 свердловчанина заразились клещевым энцефалитом за лето. / В Екатеринбурге подорожали цветы, но с запретом голландских растений это не связано. / Из свердловской программы капремонтов исключили 405 ветхих домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках