российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Толстячки подороже», – уральские похоронщики не испытывают трудностей из-за ожирения клиентов

Представители британской сферы ритуальных услуг пожаловались на обилие «клиентов», при жизни страдавших ожирением. При захоронении или кремации таких людей требуются дополнительные усилия. В России, которая занимает 4 место в мире по числу людей, страдающих от избыточного веса, такой проблемы пока нет. Уральские похоронщики просто вводят повышающие коэффициенты. Подробнее – в материале NDnews.ru.

Шотландские похоронщики пожаловались на ухудшение условий труда – из-за большого количества людей, страдающих ожирением, все чаще приходится делать шире гробы, которые не всегда проходят в печи крематориев, а чтобы опускать гробы в могилы требуется еще не ручная сила, а лебедки. Об этом накануне сообщало издание Metro. По данным минздрава Шотландии, ожирением страдают 27,1% населения, а 65% просто имеют избыточный вес.

Что касается России, то и наша страна входит, по разным оценкам, в пятерку стран-лидеров по количеству граждан, страдающим от лишнего жира. Согласно сообщению национального исследовательского центра «Здоровое питание», в России 54% мужчин старше 20 лет страдают от лишнего веса и 15% – от ожирения. Среди российских женщин ожирение наблюдается у 28,5% женщин, а лишний вес почти у 59% женщин. Тем не менее, отечественные похоронщики из-за этой статистки не страдают.

Как сообщили NDNews.ru в одной из свердловских компаний, предоставляющих ритуальные услуги, больших в прямом смысле клиентов у них не так много – около 2%. «Стандартные гробы в ширину 60 см, нестандартные – на 5 см больше», – поясняют работники похоронного бюро.

Кстати, большинство компаний такого рода вводит для толстяков повышающий коэффициент. Так, как пояснили NDNews.ru, нанять бригаду грузчиков на процесс стоит, в среднем, 4,5-5 тысяч рублей. Но если покойный весит больше центнера, то заплатить придется в 1,5 раза больше. То же касается, кстати, и расценок на кремацию. Стандартный ценник екатеринбургского крематория – 6215 рублей. Столько стоит сжечь гроб шириной до 65 сантиметров. Всем, кто выходит за эти рамки, приходится доплачивать 2 тысячи рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 19.08.15

Антисанитария, голод и болезни – 120 собак и 50 кошек в приюте Полевского нуждаются в срочной помощи (ВИДЕО). / Свердловские санврачи вычислили изготовителей и продавцов «нестандартной» колбасы (СПИСОК). / Родственники мужчины, умершего от перитонита по недосмотру врачей, требуют 2 млн компенсации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках