российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр Смирнов начал пугать мэров карами за срыв подготовки к зиме У ряда территорий – готовность ниже 50% и миллиардные долги

Сегодня в правительстве Свердловской области состоялось видео-селекторное совещание с главами муниципалитетов, посвященное подготовке к отопительному сезону.

Как заявили в пресс-службе минЖКХ, в среднем по области готовность к предстоящей зиме уже превысила 70 %. Однако есть территории, где подготовка инфраструктуры сохраняется на уровне ниже 65 %: в Алапаевском районе (55,2 %), Ницинском сельском поселении (56,7 %), Байкаловском сельском поселении (57,7 %), Волчанском городском округе (47,8 %), Нижнетуринском городском округе (35 %) и в ряде других.

Кроме того, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что задолженность предприятий ЖКХ перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов по сравнению с данными на окончание отопительного периода 2014/2015 годов снизилась всего на 17,6 %, а целый ряд территорий на протяжении всего лета проблемой долгов «так и не озаботился».

«Если вы рассчитываете, что с началом отопительного сезона газ и электричество придут на территории по вашим распоряжениям, вы сильно заблуждаетесь. Вы срочно должны садиться за стол переговоров и заниматься урегулированием данных вопросов. Ни правительство области, ни прокуратура морозить жителей не позволят», – подчеркнул министр, правда, каким образом дотационные муниципалитеты должны решать эту проблему, не уточнил.

Напомним, об огромных долгах потребителей уже неоднократно заявляли поставщики ТЭР. Так, у Уралсевергаза по состоянию на начало августа в числе «злостных» должников числятся коммунальные предприятия 54 муниципалитетов. В числе «рекордсменов» – предприятия Нижнего Тагила (более 1 млрд рублей), Ивделя (более 400 млн рублей), Режа (более 370 млн), Кушвы (более 310 млн). У большинства остальных МО долг колеблется на уровне 100-200 млн рублей.

Также о серьезных проблемах с должниками заявили поставщики электричества. Как рассказали в пресс-службе Свердловэнергосбыта, объем задолженности за электроэнергию всех категорий потребителей достиг 5,5 млрд. рублей, из них 2,5 млрд. рублей – долги предприятий ЖКХ. За теплоэнергию и горячее водоснабжение задолженность населения, предприятий и организаций Свердловской области составила 6 млрд. руб. Лидерами в списке должников за электроэнергию с апреля 2015 года по настоящий момент остаются 5 муниципальных образований: Режевской городской округ – задолженность операторов ЖКХ более 259 млн. рублей; Артемовский городской округ – 103 млн. рублей; Алапаевск – свыше 98 млн. рублей; Кушвинский городской округ – 106 млн. рублей; Красноуральск – более 97 млн. рублей.

Несмотря на это, областное правительство заявляет, что в целом подготовка к зиме идет не хуже, чем в прошлом году. Напомним, год назад областные власти точно так же сообщали о работе в точном соответствии с графиком. Однако в конце сентября выяснилось, что в ряде территорий начало ОТП было сорвано. По состоянию на 26 сентября 2014 года менее половины жилья было обеспечено теплом в Ирбите, Реже, Камышлове, Горноуральском городском округе, Нижнесергинском муниципальном районе, рабочем поселке Атиг, Кленовском, Михайловском Галкинском сельских поселениях, Каменском городском округе. Согласно данным областного ведомства, одной из основных причин позднего включения тепла в большинстве из этих территорий стала «просроченная задолженность за ранее потребленные ресурсы».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.15

Кара свыше: ограбивший тагильчанина мужчина сам остался без штанов. / «Авто» провел двусторонку перед Кубком мира (ФОТО). / Срочно! ФСБ задержала руководителей свердловского предприятия Росатома по обвинению во взяточничестве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках