российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректор «Электрохимприбора», где арестовали двоих топ-менеджеров, временно покинул работу

В Лесном новыми подробностями продолжает обрастать история ареста двух топ-менеджеров «Электрохимприбора». Появились данные о сумме взятки-отката, а также информация о возможной смене руководителя. Гендиректор Андрей Новиков, спешно ушедший на больничный, может покинуть кресло – из-за того, что его команда оказалась под прицелом силовиков. Новым руководителем может стать представитель правления Росатома.

Как ранее писал NDNews.ru, вчера СМИ стало известно о задержании, а затем и водворении в СИЗО двух высокопоставленных работников комбината, который, помимо прочего, занимается изготовлением ядерных боеприпасов, в ЗАТО Лесной. В самом городе информация, кстати, ходила уже давно – в виде слухов. И это неудивительно, поскольку задержание заместителя директора по капитальному строительству Евгения Гордеева и главного инженера Игоря Виноградова произошло 3 августа, а 7-го их отправили в изолятор до октября по решению суда. Оба проходят по ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

В самом Лесном в кулуарах конкретизируют – речь шла не совсем о взятке, а об откате. Причем сумма, с учетом примерных заработных плат в руководстве комбината, довольно небольшая – 250 тысяч рублей.

Кстати, в Росатоме запоздало прокомментировали ЧП в Лесном. На сайте «Электрохимприбора» появилось сообщение о задержании двух сотрудников ЭХП, а также о том, что в корпорации была создана отдельная структура – «отдел по защите активов», который предотвращает коррупционные махинации. «За 2013-2014 годы в результате деятельности этого отдела был предотвращен экономический ущерб в размере 34 276 800 рублей, – сообщили в пресс-службе Росатома. – Электрохимприбор будет оказывать следственным органам все необходимое содействие».

В Росатоме также напомнили, что за последние полтора года передали правоохранителям столько информации о нарушениях своих же сотрудников, что ее хватило на 60 уголовных дел. Словом, очевидно, что покрывать в госкорпорации никого не собираются.

Возможно, на основании этого в Лесном сделали вывод о том, что вскоре гендиректор ЭХП Андрей Новиков покинет свой пост. Курсируют настойчивые слухи о том, что весть о задержании «своих людей» настолько шокировала Новикова, что он якобы сразу же ушел на больничный, написав к тому же заявление об увольнении по собственному желанию. Официальных перестановок на комбинате ждут в сентябре. Поговаривают при этом, что новым руководителем станет кто-то из Росатома – называется, в частности, имя первого заместителя гендиректора-руководителя дирекции по ядерному оружейному комплексу Ивана Каменских.

Ссылки по теме:

Обвиняемые в получении взяток топ-менеджеры «Электрохимприбора» арестованы до 3 октября >>>

Срочно! ФСБ задержала двух руководителей свердловского предприятия Росатом по обвинению во взяточничестве >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.08.15

Виктор Ананьев заявил о досрочном уходе из гордумы Екатеринбурга. Сын руководителя «Атомстройкомплекса» намерен баллотироваться в Госдуму. / Зачем пришли к Ушакову: ищут признаки мошенничества на 250 тысяч рублей. / В Екатеринбурге до середины октября закроют улицу Пушкина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках