российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге строят 25-метровую вышку связи прямо на школьном стадионе. Кто и зачем – возмущенным родителям не объясняют (ФОТО, ВИДЕО)

Скандал со стройкой на спортивной площадке школы № 127 в микрорайоне Семь Ключей начался весной, когда рабочие завезли на территорию учебного учреждения элементы вышки высотой с девятиэтажный дом. О начале работ администрацию школы предупредили сотрудники Екатеринбургской электросетевой компании – их трансформаторная будка примыкает к школьной земле, и прямо на нее монтажники начали устанавливать мачту. Причем пояснить, что за аппаратура будет на ней установлена, энергетики не смогли.

«Представьте, у меня тут оздоровительная кампания, дети играют на стадионе, в непосредственной близости от стройки, это уже опасно. А потом, когда достроят, ученики непременно полезут на эту конструкцию. Я не говорю про вероятность того, что вышка упадет прямо на стадион. Как в таких условиях я буду обеспечивать безопасность учащихся?» – рассказал NDNews.ru директор школы Глеб Дагаев.

Несмотря на протесты родителей и руководства школы, монтажники буквально за несколько дней заменили кровлю трансформаторной будки и установили платформу-основу для будущей конструкции. В Екатеринбургской электросетевой компании NDNews.ru пояснить, зачем на школьной территории возводится потенциально опасный объект, не смогли, так как строит его другая компания, арендовавшая крышу подстанции. «Установка металлоконструкций на кровле трансформаторной подстанции... осуществлялась их собственником на основании договора аренды с ОАО «ЕЭСК». Строительно-монтажные работы проводились в соответствии с разработанной собственником проектной документацией», – сообщили в пресс-службе компании.

Непосредственного застройщика, ООО «Инфокар.ТК», корреспондентам агентства на момент публикации отыскать не удалось. В открытых источниках информации об этой компании крайне мало, опрошенные участники рынка связи говорят, что о такой фирме не слышали.

По словам директора школы Глеба Дагаева, в администрации района видели проект, касающийся этого объекта, но там речь шла о реконструкции. Между тем установку 25-метровой металлической вышки назвать реконструкцией сложно. Отсутствие полной информации о строительстве и нежелание загадочных коммерсантов идти на контакт только усиливает недовольство родителей.

«Мы не знаем, что там будет, какая аппаратура и какие излучения. Мы не знаем, выдержит ли старая кирпичная будка вес такой махины. Нам никто ничего не объясняет», – поделилась своими опасениями мать одного из учеников школы 127 Юлия Флягина.

После писем с просьбой разобраться в ситуации, направленных в районную и городскую администрацию, стройку временно приостановили. Сейчас родители учеников намерены привлечь к своей проблеме внимание федеральных властей, написав обращение к президенту. Видео с места событий смотрите на канале NDNews.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Таисия Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 21.08.15

Таможенники могут забирать «санкционку» из багажа обычных пассажиров. Перечень запрещенного к ввозу в Россию (ИНФОГРАФИКА). / В Екатеринбурге горело общежитие педуниверситета (ФОТО). / Детям из лагеря «Веселый бор» подтвердили диагноз: причиной вспышки стал норовирус. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках