российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Объединившись с земляками и с помощью соцзащиты: уральцы всем миром готовят детей к новому учебному году

До начала нового учебного года осталось меньше двух недель. Нынешнее 1 сентября добавило хлопот родителям – из-за роста валюты и уровня инфляции существенно подорожали школьные принадлежности и одежда. NDNews.ru узнал, на чем пытаются сэкономить уральцы и какую помощь предлагают местные власти, школы и общественные организации тем, кто не может себе позволить полностью обеспечить первоклассника.

Помощь малоимущим: власти выдают форму, школы собирают канцтовары

По итогам первого полугодия этого года школьные принадлежности и канцтовары попали в топ самых подорожавших товаров – их стоимость, по данным Свердловскстата, выросла на 30,8 %. Больше всего в цене прибавили карандаши (39,3 %), ручки (26,4 %) и рюкзаки (20,2 %). Реальные доходы же за это время упали почти на 6 %. А сборы ребенка к школе, особенно первоклассников, и в докризисные годы серьезно били по кошельку. И если раньше в бюджет, по самым скромным подсчетам, приходилось закладывать минимум 10 тысяч рублей, то сейчас родители говорят, что и в 15 уложиться сложно.

Второй год подряд в Свердловской области детям из многодетных малоимущих семей предоставляется бесплатная школьная форма. Требования, правда, нереальные: форма выдается один раз в два года, ее суммарная стоимость не должна превышать 2000 рублей. При этом в магазинах сарафаны среднего качества стоят от 1500 рублей плюс блузки от 600, примерно в ту же стоимость обойдутся брюки и пиджак для мальчика. Очевидно, что быстрорастущий и активный ребенок носить два года один комплект одежды не сможет. Заодно помощь малоимущим оказывают на уровне муниципальной власти и общественных организаций – некоторые готовы выдать в том числе и школьную форму. «Собираем и вещи, и школьные наборы. Вещи, конечно, б/у – их приносят жители города. С канцтоварами помогают местные предприниматели. В основном работаем с теми, у кого есть официальный статус малоимущего, но могут обратиться и те, у кого временные проблемы возникли, чем сможем, поможем», – рассказала специалист качканарского Центра социальной помощи семье и детям Зарина Крылова. Помощь, по оценке специалиста, в этом году понадобилась примерно полусотне детей, сюда попали и те, кто приехал из Украины.

«Мы помогаем малоимущим – денег, конечно, не даем, но собираем канцтовары. И я говорю не о тех, кто имеет официальный статус, а о тех, кого мы сами видим. Некоторые семьи из года в год имеют такие проблемы, есть и те, у кого, например, сегодня мама работает, а завтра уже нет. Собираем необходимое к школе и таким образом помогаем», – рассказала ведущий специалист управления образования Талицкого городского округа Светлана Сапегина.

Пытаются помочь и на уровне школ. Так, например, в средней школе № 4 Алапаевска единственное требование к школьной форме – деловой стиль, никаких «обязаловок» по закупке одного и того же фасона в конкретно указанном магазине (то есть без возможности сэкономить) здесь нет. «Мы не требуем всего одинакового, просто деловой стиль, что могут родители позволить. У нас много не очень обеспеченных, с пониманием относимся. Бывает, что уже третий ребенок в семье идет в школу, что-то донашивает, тоже можно», – рассказала директор школы Зинаида Фомина. Она же отметила: школа специально закупает канцтовары, они выдаются ученикам по мере необходимости. «Учитель на уроке может линейку выдать или краски, на всех не хватит, но 2-3 набора всегда есть. Это не для тех, кто забыл, а для тех, кто не смог купить. Бумагу для рисования также даем, пластилин – бывает, и на него средств не находится или ребенок стесняется принести коробку с остатками. И родители, конечно, сейчас обсуждают – где купить, где скидки есть, у нас есть места распродаж», – добавила директор алапаевской школы. Здесь тоже помогают не только тем, кто собрал все справки и получил официальный статус малоимущего, но и просто нуждающимся семьям.

Экономия сообща: совместные закупки и барахолка

Существенно сэкономить можно, закупаясь на интернет-барахолках – причем попадаются абсолютно новые вещи с магазинными ярлыками, но по стоимости ниже, чем в магазинах. В основном новые костюмы продают те, кто, пытаясь сэкономить, делал школьные покупки заранее, еще весной – в начале лета, но за несколько месяцев дети выросли и форма стала мала. Впрочем, чаще всего таким образом родители приобретают рюкзаки: если в магазине их стоимость составляет 2500-5000 рублей, то на барахолке найти рюкзак в идеальном состоянии можно в пределах тысячи. Продают и канцтовары – линейки, тетрадки, пеналы. Иногда доходит до абсурда – так, в Екатеринбурге можно найти школьный пенал советских времен, где «на поверхности малость накалякано пастой – домики, 2б». Хотят за него 90 рублей, но обещают выслать в любой город.

Продолжают набирать популярность совместные закупки: причем как в столице региона, так и в области. В Екатеринбурге на городском форуме размещаются заказы на совместную закупку всех необходимых в школе вещей, начиная от канцтоваров и заканчивая эластичными шнурками для первоклашек. Экономия налицо: рюкзаки с эргономичной спинкой и принтом «Барби» можно купить за 700-800 рублей, блузки в пределах 400-500 рублей.

В отдаленных территориях области родители организуют своеобразные совместные закупки школьных принадлежностей в Екатеринбурге. В сообществах Ивделя, Серова, Карпинска, Краснотурьинска практически ежедневно появляются сообщения о поиске попутчика с указанием какого-то ТЦ в качестве конечной точки. Помимо того, организовываются и автобусные «туры» – до «Ашана» или «Таганского ряда»: водитель под объявлением о поездке ненавязчиво публикует рекламу школьного базара в «Меге».

Знания в рассрочку: «спецпредложение» от банков уральцев не вдохновило

Неудивительно, что «помочь» с покупками школьных предложений решили и банки. «Навстречу знаниям с потребительским кредитом со ставкой от 14,5 %», – предложил родителям «Сбербанк». Впрочем, о всплеске желающих говорить не приходится. Как отметили в пресс-службе банка, акция анонсирована совсем недавно, промежуточные итоги подводить рано, да и подсчета обратившихся за потребительским кредитом на определенные нужды не ведется, потому в банке не знают, насколько востребовано их предложение.

В банке ВТБ24 пояснили, что если на покупку всего необходимого к школе требуются займы, то чаще всего клиенты ограничиваются кредитными картами (тем более что можно уложиться в беспроцентный период). «Такие кредиты не занимают значимого объема в выдачах для их учета. Даже кредиты на образование (повышение квалификации, обучение в вузах и т.п.) по рыночной статистике не превышают 2-3% объемов кредитования. Суммы же на подготовку ребенка в школу еще менее значительные, обычно родители справляются сами, без привлечения заемных средств», – говорят в банке.

Тот факт, что кредитки все-таки пригождаются для покупок школьных принадлежностей, подтвердили в банке «Кольцо Урала» – по итогам 17 дней августа здесь было зафиксировано увеличение оборота по пластиковым картам в магазинах канцтоваров и книжных.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 21.08.15

Жителям «обезвоженных» верхних этажей в Кировграде вернут коммунальное благо к началу следующей недели. / На ЭХП опровергли слухи об отставке гендиректора комбината. / «В странах Запада во главе с США сложился единый антироссийский фронт…» (ФОТО). NDNews.ru прочел первый учебник по истории, описывающий воссоединение России с Крымом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках