российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доллар достиг отметки «всем пофиг», – в обменники никто не торопится (ФОТО)

Курс доллара после спада на американской бирже и очередного падения цен на нефть снова вырос по отношению к рублю. Обменники в Екатеринбурге предлагают купить американскую валюту за 71,5-72,5 рубля. Но желающих приобретать «зеленые» по такой цене не находится – ажиотажа, какой наблюдали в начале зимы прошлого года, нет и не предвидится.

Российский рубль продолжает стремительно падать. Только за первые полчаса торгов доллар взлетел выше 71 рубля, евро поднялся выше 81 рубля. И аналитики прогнозируют дальнейший рост валюты. Тем не менее, паники среди населения не наблюдается. По крайней мере, очередей за бытовой техникой или за евро и долларами в банковских обменниках нет. В этом убедились корреспонденты NDNews.ru. Даже в тех отделениях, где предлагают наиболее выгодный курс, спроса практически нет. «Мы не вводим никаких лимитов, курс растет не по дням, а по часам, и спроса на доллары и евро нет», – пояснили агентству в одном из местных банков.

Екатеринбуржцы при этом более-менее активно обсуждают в соцсетях ситуацию с очередным падением рубля. Впрочем, паники действительно нет. «Курс доллара достиг отметки «всем пофиг», – иронизируют уральцы.

Напомним, ранее в комментариях РБК старший стратег Sberbank CIB по рынкам валют и процентным ставкам Том Левинсон отмечал, что ослабление рубля не приведет к панике населения, как это было в декабре 2014-го. «В прошлом году покупки доллара населением ослабили рубль, сейчас этого нет и не повторится в ближайшие месяцы. Те, кто мог купить доллар, уже его купили и останутся в нем», – сказал Левинсон.

Эксперты вообще советуют не приобретать валюту до октября. По словам стратегов того же Sberbank CIB в сентябре будет отмечаться повышение активности на рынке после сезона отпусков, что сослужит рублю плохую службу, а в декабре придет срок очередной выплаты по внешним долгам, и должники начнут закупать валюту уже в ноябре. Так что октябрь станет своеобразной передышкой. Того же мнения придерживается экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров. «К этому времени спрос на нефтепродукты может вырасти из-за приближения отопительного сезона. Это не фундаментальный, а сезонный фактор, который, тем не менее, способен скорректировать курс», – отметил эксперт.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.08.15

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устроил гонки на КамАЗах и «Газелях» (ФОТО). / ОАО «Ураласбест» снова приостановил работу. / Семья из Каменска-Уральского и их знакомый получили 39 лет тюрьмы на троих за сбыт «синтетики». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках