российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В торговых сетях убирают из продажи порошки и мыло, попавшие под запрет Роспотребнадзора (ФОТО, ВИДЕО)

В торговых сетях с полок начали удалять иностранную бытовую химию. Поводом стало очередное указание Роспотребнадзора. Ведомство сообщило о выявленной небезопасной продукции целого ряда производителей и теперь их товар должен исчезнуть с прилавков. На сайте Роспотребнадзора информация о том, что именно должно быть удалено из продажи, очень скупа: «при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе ООО «Хенкель Рус», ОАО «Невская косметика», ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company» установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. С реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям. Исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются».

Более подробную информацию, ссылаясь на свои источники в кругах ритейлеров, а также конкретные наименования товаров дает газета «Коммерсант»:

Henkel : кондиционер для белья «Vernel. Весенняя свежесть», стиральный порошок «Persil. Expert Sensitive» и «Пемос детский» – выпускаются в Перми (Хенкель Рус) и Энгельсе;

Procter & Gamble: средство для мытья посуды Fairy Platinum производства Чехии;

Colgate-Palmolive – жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» производства Турция;

Werner & Mertz GmbH – средство для чистки и ухода за полом Emsal производенное в Германии;

ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ» – средства для мытья «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА» и «Luxus Professional Чистый пол Паркет»;

The Clorox Company – чистящее средство для любых поверхностей «Формула 409» производства США.

По информации «Коммерсанта», письма были разосланы в территориальные управления еще 28 июля, а 19 августа ритейлерам было предписано принять меры к обнаружению данной продукции и изъятию ее из оборота. Получение писем «Ъ» подтвердили в сетях Metro Cash & Carry, «Ашан» и Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Московские ритейлеры изъяли указанные товары из оборота и сложили на складах ответхранения.

В свердловском Роспотребнадзоре не смогли прояснить ситуацию с удалением из оборота отдельных видов бытовой химии. Выяснить элементарный вопрос, получало ли региональное подразделение какие-то указания или нет, не представляется возможным – пресс-служба на все вопросы отвечает одинаково «не комментируем, звоните в Москву».

В торговых точках между тем, как оказалось, уже убирают запрещенную продукцию. По словам специалистов коммерческой службы торговой сети «Елисей», письмо от Роспотребнадзора они получили, из указанного в приложении списка в ассортименте сети обнаружилось только одно наименование, которое было изъято из оборота.

Убирают отдельные виды продукции и в других сетях. Корреспонденты NDNews побывали в екатеринбургском «Ашане» и «Метро», чтобы изучить, как складывается ситуация в торговых точках – что именно удаляют с полок, а что останется в продаже. Обход торговых залов показал, что это единичные виды продукции из больших линеек, зияющих пустотой прилавков, скорее всего, не будет. Если конечно, не постараются покупатели – горожане рассказывают, что к вечеру вторника народ, наслушавшись сообщений по запрете на бытовую химию, начал сметать с полок порошок и моющие средства.

Подробности – смотрите на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 25.08.15

За «откат» в размере 98 тысяч сотрудница таможенной поликлиники отделается штрафом. / 70-летний уралец 8 раз звонил в УК с жалобами и в итоге сообщил, что там бомба. / Нетрезвый водитель, погубивший 6-летнюю девочку, получил 5,5 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках