российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге судят учителя еврейской гимназии за экстремизм

Учитель еврейской гимназии «Ор-Авнер», где ранее прокуратура искала экстремистскую литературу, попал на скамью подсудимых. Иудейского деятеля будут судить за разжигание ненависти.

Напомним, этим летом в Екатеринбурге разразился скандал на религиозной почве. В конце мая сотрудники прокуратуры нагрянули в гимназию с проверкой. Израильское агентство «Курсор» сообщило о том, что в итоге изъяли книги Танаха, включая Тору, а также книги Пророков и Писаний (Невиим и Ктувим), чтобы изучить их на предмет «наличия в этих книгах материалов экстремистского содержания». В пресс-службе ведомства тогда от комментариев уклонялись, а скандал вышел на федеральный уровень. Российские еврейские общины пообещали обратиться к Владимиру Путину и попросить урегулировать конфликт. В итоге выяснилось, что на экстремизм проверяли не книги священного писания, а иудейские учебники.

Примерно в это же время в Кировском районном суде зарегистрировали уголовное дело по ст.282 ч.1 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка…) Фигурант – Семен Тыкман, член еврейской общины и учитель гимназии Ор-Авнер. Правда, сейчас он уже в гимназии не работает. Последнее судебное заседание прошло вчера, был объявлен перерыв. 17 сентября суд возобновится, должны допросить свидетелей. Что конкретно стало поводом для возбуждения дела, силовики говорить отказываются и на этот раз. В общинном центре «Синагога» уверяют, что комментарий дать никто не может – все на каникулах – и директор, и раввин, и заместители.

Ссылки по теме:

Российские иудеи попросят Путина защитить их от свердловской прокуратуры >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 25.08.15

В торговых сетях убирают из продажи порошки и мыло, попавшие под запрет Роспотребнадзора (ФОТО, ВИДЕО). / За «откат» в размере 98 тысяч сотрудница таможенной поликлиники отделается штрафом. / 70-летний уралец 8 раз звонил в УК с жалобами и в итоге сообщил, что там бомба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках