российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским бизнесменам смягчили условия получения субсидий на модернизацию оборудования Распределить 305 миллионов с первого раз не удалось

Свердловский фонд поддержки предпринимательства расширил критерии получения бизнесменами субсидий на модернизацию оборудования и объявил дополнительный прием заявок до 9 октября. Всего на данный вид поддержки предпринимателей в федеральном и областном бюджетах было заложено 305 миллионов рублей на текущий год. Ранее сообщалось, что правительственные субсидии выделяются предприятиям в рамках поддержки импортозамещения.

Как передает корреспондент NDnews.ru, теперь на финансовую помощь смогут претендовать не только производители товаров и сельхозпроизводители, но и предприниматели, занимающиеся гостиничным бизнесом, дошкольным образованием и дневным уходом за детьми. Расширение сфер деятельности получателей субсидий связано с необходимостью поддержки социально ориентированного предпринимательства, уточнили в пресс-службе областного правительства. Также для конкурсантов был снижен проходной балл – с 15 до 8, что позволит получить субсидию большему количеству компаний.

Итоги первого тура приема заявок на субсидии были подведены на прошлой неделе. Всего в областной фонд поступило 148 заявок, комиссия приняла решение о предоставлении финансовой помощи 28 предприятиям на общую сумму 120 миллионов рублей. Таким образом, вторая волна заявителей может рассчитывать на получение 185 миллионов рублей.

Стоит отметить, что максимальный размер субсидии для предприятий с численностью работников от 15 человек и более составляет 10 миллионов рублей. Для компаний с меньшим количеством сотрудников – один миллион рублей. Также в положении о конкурсе подчеркивается, что максимальная сумма субсидии не может превышать объем уплаченных заявителем налогов и сборов в бюджеты всех уровней за 2014 год. Исключение составляют сельхозпроизводители-плательщики ЕСХН: для них максимальная сумма может быть в два раза больше, чем уплаченные налоги и сборы.

Как уже сообщалось ранее, к каждому заявителю будет направлена выездная проверка, чтобы подтвердить факт деятельности предприятия и наличие приобретенного оборудования. Это нужно для контроля эффективности бюджетных расходов, подчеркивают в фонде. Решение о предоставлении субсидий будет принимать экспертная комиссия, заседание которой состоится до 11 декабря 2015 года. В состав комиссии войдут представители региональных министерств инвестиций и развития, промышленности и науки, агропромышленного комплекса и продовольствия, члены Уральской торгово-промышленной палаты и общественных объединений предпринимателей.

Ссылка по теме:

Свердловские предприятия получат 305 миллионов рублей на импортозамещение >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.15

Прецедент создан: Куйвашев внес в Заксо закон о роспуске гордумы. / Более семи тысяч жителей ВИЗа на два дня остались без газа. / Екатеринбургские портные попались на производстве некачественной школьной формы: изъято более 500 комплектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках