российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер снова занял место Куйвашева (ФОТО)

Губернатор Евгений Куйвашев, единственный из всех глав регионов УрФО, проигнорировал прошедшую вчера в Ханты-Мансийске VI Межрегиональную агропромышленную выставку Уральского федерального округа и заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов, которое провел там же полпред президента Игорь Холманских.

Как сообщили в пресс-службе полпредства, в церемонии открытия выставки приняли участие врио губернаторов ХМАО-Югры и ЯНАО Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, губернаторы Курганской, Тюменской и Челябинской областей Алексей Кокорин, Владимир Якушев и Борис Дубровский. Свердловскую же область, как это часто бывает в последнее время, представлял областной премьер Денис Паслер.

В ходе заседания совета Игорь Холманских напомнил, что от уровня развития сельского хозяйства и всего АПК во многом зависит качество жизни людей. Он заявил, что за прошедший год в регионах УрФО увеличилась доля потребления зерна, мяса, молока, картофеля и овощей отечественного производства, и отметил, что достижение таких показателей во многом обусловлено высоким уровнем самообеспеченности этими видами продовольствия в Курганской, Тюменской и Челябинской областях. Средний Урал в этом ряду не прозвучал, хотя Денис Паслер доложил, что в настоящее время местные сельхозпроизводители полностью закрывают потребности региона в яйце (124%) и картофеле (195%). Уровень обеспечения по другим видам продукции хуже: по мясу – 60%, по молоку – порядка 50%, по овощам – 30%.

Примечательно, что на закрытой части встречи с губернаторами полпред планировал поднять значительно более деликатные вопросы, о чем сообщил в среду на совещании с доверенными лицами президента Владимира Путина в Екатеринбурге. Как уже сообщал NDNews.ru, Игорь Холманских заявил общественникам, что в условиях кризиса их роль как контролеров исполнительных органов власти существенно возрастает. «На вас как на доверенных лицах президента лежит задача оценивать адекватность деятельности власти», – подчеркнул он. Затем Игорь Холманских сообщил, что 27 августа увидит всех уральских губернаторов в Ханты-Мансийске и предложил участникам встречи высказать все накопившиеся к губернаторам вопросы. Свердловские общественники подняли сразу три проблемы: «кулуарный» метод формирования областной Общественной палаты и общественных советов при областных органах власти, отсутствие средств на ремонт зданий сельских школ и случаи закрытия лечебных учреждений в отдаленных районах.

Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Елена Владимирова

Екатеринбург, Ханты-Мансийск. Другие новости 28.08.15

В Екатеринбурге эвакуируют администрацию Ленинского района (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / 28 августа в Свердловской области ожидаются следующие события. / Инвалиды-колясочники проверили низкопольные автобусы: «надеюсь, они будут ходить на всех маршрутах» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках