российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге неравнодушные граждане собирают в школу беженцев и детей из малоимущих семей (ВИДЕО)

Подготовка детей к школе в этом году для многих семей оказались непростым делом – кризис заставил экономить буквально на всем, а рост цен не обошел стороной и эту сферу. Тем более, многотысячные траты на школьные принадлежности неподъемны для малообеспеченных граждан. Благотворительная акция, организованная в Екатеринбурге позволила собрать в школу детей из почти сотни семей. «Кризис, конечно, повлиял на количество поступающей помощи, но люди все равно готовы откликаться на призывы помочь, – говорят сотрудники Православной службы «Милосердие», уже третий год помогающей школьникам накануне 1 сентября.

Основные подопечные гуманитарной службы – матери и отцы-одиночки, многодетные семьи и беженцы. «Люди убегали от войны с пакетом документов в руках, вот они приехали сюда, худо-бедно с жильем-работой порешали, а детям в школу многое что нужно. В прошлом и этом году у нас много детей из этой категории, – говорит руководитель центра Оксана Зюзина. – Мы собрали немного денег и заказывали канцелярию в одной из фирм, так они нам и скидку сделали в 45% и еще много чего полезного отдали, что у них на складах залежалось».

Помощь у службы «Милосердие» адресная, в этом году с помощью горожан удалось собрать в школу детей из 97 семей. Многие обычные люди просто приезжают в центр и оставляют канцелярские принадлежности, одежду, обувь и многое другое, что может понадобиться в школе. По рассказам Оксаны, акция на удивление находит много последователей – как среди обычных людей, так и у целых компаний. Есть у гуманитарного центра и попечители среди крупных и средних коммерческих компаний. Некоторые предпочитают не светиться, просто звонят по телефону центра (2000704) и спрашивают, куда привезти вещи.

В этом году появились компании-благотворители, которые закупают все к школе для определенных семей, сами выбирают, привозят, отдают.

Сбор в школу всем миром – смотрите на видео.

Екатеринбург, Александр Саливанчук, Таисья Юсупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках