российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале брошенная колония стала туристической зоной (ВИДЕО, ФОТО) Отдыхающие увлеченно играют в тюрьму

В Тавдинском районе, на берегу известного у любителей щучьей рыбалки озера Тормали сдаются внаем дома – собственность ГУФСИН. Раньше здесь было вогульское село Тормали, с восьмидесятых годов прошлого века – колония-поселение №29. Шесть лет назад учреждение закрыли. Коммуникации, стройматериалы просто бросили, госимущество постепенно гниет и разворовывается.

Озеро и прибрежную зону сейчас арендует Тавдинский коопромхоз. Водоем богат рыбой, в окрестных лесах идет охота на утку, кабана, лося, медведя.

В двух относительно целых домах на берегу регулярно живут туристы. Как правило, избы пустуют редко. По словам рыбных промысловиков, за эти годы пару раз в деревню наведывались собиратели металлолома – срезали провода и трубы.

По словам работников Коопромхоза за эти годы пару раз в деревню наведывались собиратели металлолома – срезали провода и трубы. Остальное имущество медленно ветшает. Отчасти это объясняется удаленностью деревни. После того, как тайга поглотила дорогу, добраться до Тормали можно только по воде или на вездеходах. Так что сегодня колония-поселение служит фоном для фотографирующихся туристов.

Завсегдатаи рассказывают, что еще пару лет назад отдыхающие находили в помещении изолятора колонии арестантские бушлаты, и, подвыпив, «играли в тюрьму». Из-за экзотического дополнения к таежному отдыху на Тормали едут туристы со всей России, и даже из-за границы.

Тавда, Свердловская область, Антон Гуськов

Тавда, Свердловская область. Другие новости 01.09.15

В Екатеринбурге борцы – ингуши избили и ограбили посетителя ночного клуба. / «Я ехала нормально, чисто спокойно» – в Серове после погони задержали пьяную женщину за рулем (ВИДЕО). / Линейки в школах на Сортировке заставляют вспомнить Советский Союз и дружбу народов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках