российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские фермеры: «Пора закрывать заводы и вывозить народ в поля – собирать картофель вручную!»

Погодные катаклизмы ставят под угрозу сбор урожая картофеля на Среднем Урале. Дожди и похолодание приводят к тому, что сельхозтехника просто не в состоянии пробраться на поля, покрытые мокрой грязью.

Как сообщили NDNews.ru в областном минсельхозе, по состоянию на пятницу, 28 августа, в области было убрано только 3% картофеля или 7758 тонн. При этом урожайность почти на четверть ниже, чем в прошлом году – 165,9 ц/га против 206 ц/га в прошлом году.

В хозяйствах некоторых муниципалитетов и вовсе план выполнен на 0,0%. В их числе – Шаля, Туринск, Тавда, Реж, Артемовский, Нижние Серги, Невьянск, Ирбит, Арти. Лучше всех дело обстоит в Богдановичском и Сухоложском округах – здесь собрали уже 4,9% урожая картофеля.

При этом дальнейшая борьба за урожай – под вопросом. В минувшее воскресенье в Свердловской области выпало более половины месячной нормы осадков, а в целом на регион в августе пролились полторы-две месячные нормы дождей. Фермеры опасаются, что картофель просто сгниет на полях.

«Ситуация с уборкой вообще очень тяжёлая, а по картофелю – особенно, – цитирует «Областная газета» фермера из Богдановичского городского округа Иосифа Кузнецова. – Такого давно не бывало. По крайней мере, я с 1985 года такой сырой уборки не припомню. Убирать комбайнами клубни невозможно. Раньше в таких случаях закрывали заводы и людей вывозили в поля – выкапывать картошку вручную. Сегодня на это никто не пойдёт. Но надеяться на то, что грязь быстро подсохнет и комбайны пойдут, тоже нельзя».

«Если дожди не прекратятся, есть угроза того, что картофель мы не соберём. Надо объявлять чрезвычайное положение в области. Зерновые при такой погоде ещё можно хоть как-то по снегу обмолотить в октябре-ноябре, а вот уборку картофеля на более поздние сроки не отложишь», – добавил генеральный директор ЗАО АПК «Белореченский» Виталий Дунин.

Между тем руководители области, как водится, рапортуют об успехах. Не далее как в минувший четверг областной премьер Денис Паслер, выступая в Ханты-Мансийске на окружном совещании по развитию АПК, заявил, что регион полностью обеспечивает себя яйцом (124%) и картофелем (195%). Уровень обеспечения по другим видам продукции хуже: по мясу – 60%, по молоку – порядка 50%, по овощам – 30%.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.15

На Урале брошенная колония стала туристической зоной (ВИДЕО, ФОТО). Отдыхающие увлеченно играют в тюрьму. / В Екатеринбурге борцы – ингуши избили и ограбили посетителя ночного клуба. / «Я ехала нормально, чисто спокойно» – в Серове после погони задержали пьяную женщину за рулем (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках