российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты УрФУ бьются за места в общежитии В вузе считают: «Кому не досталось – сам виноват»

С началом нового учебного года вновь обострилась проблема студентов, которым не удалось получить места в общежитиях.

Как сообщили NDNews.ru в организации «Городской контроль КПРФ», к ним обратилась инициативная группа студентов УрФУ с просьбой помочь в решении проблемы со студенческими общежитиями УрФУ. По словам администрации университета, мест в общежитиях недостаточно для расселения всех иногородних студентов. Но студенты уверяют: места есть, но их не заселяют, ссылаясь на большое количество иностранных студентов, которым «по непонятым причинам отдают приоритет при заселении в общежития», хотя формально такого преимущества иностранцы не имеют.

В самом университете утверждают, что многое зависит от самих студентов. Как заявил NDNews.ru заместитель директора Объединенного студгородка УрФУ Олег Мочалов, ситуация абсолютно рядовая. «Так бывает каждый год – кто-то получает комнату, кто-то не получает, потому что количество мест ограничено. Так что кто-то просто пытается привлечь к себе внимание, – считает он. – В первую очередь расселяют федеральных льготников, детей-сирот и так далее. Затем – активистов, спортсменов, а также студентов, показавших в прошлом году лучшие результаты в учебе. Кроме того, за поведением студентов, живущих в общежитиях, круглый год наблюдают и делают выводы. Так что, скорее всего, если кто-то не получил место в общежитии – он сам виноват», – заявил представитель университета. Он также рассказал, что стоимость проживания в общежитии сейчас составляет: во время отопительного сезона – 850 рублей для «платников», около 400 – для «бюджетников». Вне отопительного сезона, соответственно, 400 и 200 рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.15

Уральские фермеры: «Пора закрывать заводы и вывозить народ в поля – собирать картофель вручную!». / На Урале брошенная колония стала туристической зоной (ВИДЕО, ФОТО). Отдыхающие увлеченно играют в тюрьму. / В Екатеринбурге борцы – ингуши избили и ограбили посетителя ночного клуба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках