российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуроры нашли в свердловских школах сломанные заборы, но не нашли охраны

Перед началом нового учебного года свердловские прокуроры выявили более 200 нарушений законодательства, ущемляющих права школьников на нормальные условия обучения и воспитания.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, в частности, в Верхотурье в 14 школах нет системы видеонаблюдения, потому что мэрия не выделяет на это денег. После обращения прокуратуры в суд было вынесено решение – обязать городские власти деньги найти.

В средней школе в селе Киргишаны Нижнесергинского района спортивное оборудование – перекладины, баскетбольные кольца, канаты – не были проверены на безопасную эксплуатацию, что представляет опасность для жизни и здоровья детей. По представлению прокуратуры Нижнесергинского района, внесенному в управление образования, нарушения устранены.

Кроме того, прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга установлено, что школа № 1 (ВИЗ-бульвар, 23), до настоящего времени не готова к началу учебного года. На фасаде здания имеются дефекты в виде отвалившейся штукатурки, потолки и верхняя часть стен в учебных и медицинском кабинетах имеют трещины. В отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), в суд направлен иск о возложении обязанности по устранению нарушений.

Перед некоторыми школами на пешеходных переходах нет наружного освещения, они не оборудованы «лежачими полицейскими», не установлены знаки 1.23 «Дети» и 3.2 «Движение запрещено» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости», в отдельных случаях переходы вовсе отсутствовали. Кроме того, выявлены повреждения школьных заборов, через которые возможен вход на территорию посторонних. В 6 сельских школах Пригородного района нет физической охраны, кнопки тревожной сигнализации, по периметру 2 школ нет освещения.

По всем выявленным нарушениям прокуроры внесли 83 представления, в суды направлено 71 исковое заявление, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, предостережено 11 директоров школ. Большая часть актов прокурорского реагирования рассмотрена, нарушения устранены.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.15

Дорожные короли-2015: крупнейшие получатели бюджетных средств. Строители дорог и их покровители – исследование NDnews.ru. / ГУП «Урал-2018» озадачился поиском вариантов реконструкции только что открытой «СКБ-Банк Арены». / Якоб поздравил школьников с Днем знаний. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках