российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Новоуральске состоится суд по делу о распространении экстремистских листовок Эксперты ФСБ назвали их разжигающими ненависть в отношении англичан и американцев

Завтра в Новоуральском городском суде состоится судебное заседание по иску военного прокурора 58-й военной прокуратуры в защиту интересов РФ в интересах неопределенного круга лиц. Причиной стала попавшая в руки прокурора листовка, предположительно составленная сторонниками партии Светланы Пеуновой «Воля» и озаглавленная «Гитлер побежден, фашизм – нет».

Как сообщается на сайте партии «Воля», ранее военный прокурор направил листовку для лингвистического исследования эксперту свердловского УФСБ Ольге Ганец. Выводы, к которым пришла эксперт госбезопасности (также опубликованы на сайте партии), достаточно парадоксальны: по ее мнению, авторы листовки не призывают к свержению государственного строя РФ, но разжигают ненависть в отношении «интернациональной группы лиц, преимущественно граждан Англии и Америки, обладающих значительными материальными и властными ресурсами» и отдельных представителей руководства Российской Федерации.

Согласно заключению эксперта ФСБ, автор листовки убежден в продолжающемся противостоянии двух групп лиц: с одной стороны – финансовой элиты Англии и Америки, заинтересованной в развязывании большой войны с Россией через своих агентов, с другой стороны – народа России. При этом автор приводит цитаты «авторитетных личностей», таких как английский разведчик Джон Колеман, утверждавших, что первый президент России Борис Ельцин был ставленником западного капитала. А поскольку Владимир Путин является преемником Ельцина, делает вывод автор листовки, значит, он также продолжает политику своего предшественника. При этом автор призывает не к свержению действующего режима, а к досрочным всенародным президентским выборам, на основании чего эксперт ФСБ Ольга Ганец делает вывод, что «призывов к действиям, направленным на насильственное свержение конституционного строя и нарушения целостности России, не выявлено». Также эксперт ФСБ не нашла в тексте листовки пропаганды чего-либо, а также призывов к каким-либо противоправным действиям и «призывов к свержению действующей на территории РФ политической власти».

И лишь после этого Ольга Ганец заключает, что в тексте листовки содержится разжигание вражды и ненависти в отношении интернациональной группы лиц, преимущественно граждан Англии и Америки, и отдельных руководителей РФ, имен которых в заключении не называет. Отметим, что статья, по которой предъявлено обвинение авторам листовки, на сайте Новоуральского суда не указана и спрятана за формулировкой «Прочие дела особого производства».

Как уже сообщал NDNews.ru, год назад в российских городах активизировалась партия «Воля» и ее лидер Светлана Пеунова. При этом для распространения листовок, в которых некоторые руководители РФ называются «агентами мирового правительства», сторонники Пеуновой привлекают волонтеров – простых граждан. Процесс организован так, что «Воля» остается как бы не при делах: антипутинские листовки и плакаты качают из интернета, а затем распространяют сами граждане. Что касается партийцев, то они крайне неохотно идут на контакт с журналистами и силовиками. Примечательно, что в Свердловской области активисты «Воли» действуют сразу в двух закрытых города – Лесном и Новоуральске.

Новоуральск, Евгения Вирачева

Новоуральск. Другие новости 02.09.15

Лошагин обвинил суд в предвзятости и потребовал отдать дело в другой регион. / В Екатеринбурге пока не дают тепло: дети в школах просят разрешения ходить в куртках (ВИДЕО). / Адвокаты Маленкина потребовали пересмотреть приговор и не лишать осужденного свободы. «У него трое детей и больные родители» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках