российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Не тот цвет, не тот размер!» Свердловским школьникам выдали не ту форму (ВИДЕО)

Конфузом обернулось желание областного минобразования снабдить школьников из многодетных и малообеспеченных семей бесплатной формой к началу нового учебного года. Некоторым детям досталась одежда, во-первых, не того размера, во-вторых – не того цвета, который принят в их школе в качестве официального.

Как выяснил корреспондент NDNews.ru, областной минобр заключил с ООО «Курганская швейная фабрика» контракт на поставку более 70 тысяч предметов одежды для мальчиков и девочек разного возраста, разного роста, разной полноты, проживающих в десятках различных муниципалитетов Свердловской области. Только черных предметов одежды было закуплено несколько тысяч: 2542 жилетов, 3367 пар брюк, 1001 пиджак, 3831 водолазка для мальчиков и 3800 юбок, 1480 сарафанов, 1554 жакета, около 2140 жилетов и 7092 водолазки для девочек. Примерно такие же цифры заложены в заказе на серую и синюю форменную одежду, а вот на коричневую и бордовую заказ на порядок меньше. В целом госконтракт на поставку школьной формы малообеспеченным детям обошелся минобру в 54 млн 236 тысяч 615 рублей.

При распределении формы обнаружились многочисленные накладки. Например, братьям Юре и Мише из многодетной семьи выдали костюмы не подходящего размера: младшему – слишком большой, старшему – слишком маленький. Кроме того, в гимназии, где учатся братья, дресс-код – темно-синие штаны, белая рубашка и жилет. Однако из министерства образования этой семье прислали одежду только в серых и бордовых тонах. В итоге матери пришлось покупать сыновьям форму самой. В министерстве образования в ситуации обещали разобраться. Предполагают, что путаница произошла либо на курганской фабрике, либо в администрациях муниципалитетов, где комплекты распределяли между школами. Заявку на другой комплект в министерстве советуют родителям сделать как можно скорее, правда, получить его ребенок сможет не раньше, чем через год.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.15

Тагильские таксисты-мстители раздели должников догола и облили зеленкой (ВИДЕО). / Родители уральских школьников стали серьезно экономить на канцтоварах. / Под Белояркой сошел с рельсов грузовой поезд. Движение закрыто. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках