российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Каменск-Уральский больше не в силах возить школьников по льготным тарифам

В новом учебном году школьники Каменска-Уральского утратили возможность ездить на общественном транспорте по льготной цене – не 18, а 12 рублей. Это связано с тем, что городской бюджет больше не в состоянии оплачивать эту льготу, а на региональном уровне ее просто не существует.

Как сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на замглавы города по социальной политике Татьяну Русских, меры социальной поддержки сегодня устанавливает либо федеральная власть, либо региональная в соответствии с законодательными актами. У муниципалитета сегодня нет таких полномочий. Согласно ФЗ-131 «О местном самоуправлении» муниципалитет имеет право устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для нуждающихся при обязательном условии ― если позволяет доходная часть бюджета.

В течение трех лет школьники Каменска пользовались правом проезда в общественном транспорте по сниженной цене. При тарифе на проезд в 18 рублей, ученики общеобразовательных школ ездили за 12. Разницу перевозчикам возмещал муниципалитет из городского бюджета. Кроме того, ученики общеобразовательных школ, проживающие в отдаленных территориях, пользовались правом бесплатного проезда. И эти затраты перевозчикам компенсировались из городского бюджета. К примеру, в 2014 году на эти цели из городского бюджета было потрачено 8,3 миллиона рублей. За первое полугодие 2015 года – с 1 января по 31 мая – компенсации за проезд школьникам стоили городскому бюджету более 4 миллионов.

Сейчас дефицит бюджета не позволяет компенсировать затраты на проезд всем без исключения ученикам общеобразовательных школ – с нового учебного года количество школьников увеличилось до 17 тысяч. Поэтому было принято решение сохранить право бесплатного проезда только для тех, кто проживает в отдаленных территориях, где школ нет и ребята ― таких в этом году около 300 человек ― вынуждены каждый день ездить в школу на общественном транспорте. Затраты бюджета на четыре месяца 2015 года при этом составят около 1 миллиона рублей.

Каменск-Уральский, Евгения Вирачева

Каменск-Уральский. Другие новости 04.09.15

На Урале солдат, сбежавший из части и задушивший в ходе застолья знакомую, получил 8,5 лет колонии. / В Екатеринбурге появятся часы с отсчетом времени до ЧМ-2018. / Вопреки решению облсуда раздельных туалетов на автостанциях не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках