российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области обанкротился завод, входивший в «железную империю» Никиты Демидова

В Свердловской области признали банкротом одно из старейших предприятий – Верхнесалдинский металлургический завод. Его в XVIII веке открыл Никида Демидов, до недавнего времени завод был вполне успешным. А сейчас в арбитражном суде идет процедура банкротства и сбор требований кредиторов.

Верхнесалдинский и Нижнесалдинский металлургические заводы когда-то входили в так называемую железную империю Никиты Демидова, ВСМЗ был основан в 1778 году, еще сравнительно недавно он считался крупнейшим передельным заводом России. О том, что одно из старейших предприятий области собирается банкротиться, NDNews.ru писал – иск в Арбитражный суд Свердловской области был подан в декабре прошлого года.

«По результатам анализа возможной безубыточной деятельности должника сделан вывод, что в связи с появлением положительных признаков финансового состояния должника, а так в связи с тем, что предприятие является действующим, у предприятия имеются постоянные покупатели, при наличии дебиторской задолженности реальной к взысканию, можно сделать вывод о возможности выхода на уровень безубыточности при повышении объемов производства текущей продукции и наличии спроса», – сообщается в материалах дела. Так же при проведении финансового анализа временный управляющий сделал вывод, что платежеспособность предприятия возможно восстановить.

Тем не менее, арбитражный суд нашел все признаки несостоятельности организации и решил признать ее банкротом. Открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим с ежемесячным вознаграждением в 60 тысяч рублей за счет имущества должника назначена Ольга Рущицкая (член НП СРО АУ «Дело»). Отчет конкурсного управляющего будет рассматриваться 25 февраля следующего года.

О себе к моменту банкротства заявили 9 кредиторов, общая сумма долгов ВСМЗ – 848,5 млн рублей. Балансовая стоимость имущества должника – 539,3 млн рублей, оценка рыночной стоимости не проводилась. По данным Россрееста, завод имеет 43 объекта недвижимости, также в материалах дела говорится о восьми опасных производственных объектах.

Ссылка по теме:

Закрываются заводы, с которых начиналась история Свердловской области (ФОТО) / Это были ведущие производства «железной империи» Никиты Демидова >>>

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 07.09.15

Путин наградил бывшего уральского чиновника за земельную реформу. / Новые правила получения шенгена на ближайшие полгода сократят поток туристов в Европу (ФОТО). / К внезапной проверке войск ЦВО привлекли гражданские ведомства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках