российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выпускник екатеринбургской семинарии рассудил, можно ли православным смотреть «Симпсонов»

Выпускник екатеринбургской духовной семинарии Александр Сергеев опубликовал в журнале «Твоя Церковь» материал на довольно неожиданную тему: в чем причина феноменальной популярности мультсериала «Симпсоны», и стоит ли его смотреть тем, кто относит себя к православной церкви.

«Симпсоны» имеют свою идеологию, которая, конечно же, симпатизирует многим, – пишет автор. – Эта идеология консервативна. В центре сериала находится семья, он, пусть и с ироничной формой, проповедует семейные ценности. Принято Симпсонов считать семьей неблагополучной, однако если присмотреться внимательнее, это не так: Гомер и Мардж счастливы в браке, у них трое детей, хороший дом, стабильная работа у главы семьи, каждое воскресенье они посещают церковь. Несмотря на то, что Джордж Буш старший и его супруга говорили, что эта не та семья, которую они бы хотели видеть, что они будут стараться, чтобы в Америке жили не Симпсоны, а Уолтоны, авторы совершенно справедливо говорят: «Пускай лучше такая семья, чем вообще никакой». Пускай семейные и религиозные ценности слегка высмеиваются, они, по крайней мере, есть, они показываются и дают пищу для размышления».

Можно и нужно ли смотреть современному православному христианину данный мультсериал? – задается вопросом автор и дает такой ответ: «Апостол Павел сказал удивительно актуальные и подходящие к данному вопросу слова: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор 6. 12). Конечно, детям такой мультсериал показывать и не стоит, поскольку он на детей и не рассчитан, так как упоминаемые интеллектуальные вкрапления в юмор шоу говорят нам о том, на какую аудиторию авторы сериала ориентируются. А для взрослого, сознательного и рассудительного христианина данный сериал не вреден, так как не имеет в себе ни туалетного юмора, ни каких-то колких и обидных шуток относительно религии и других немаловажных ценностей», – резюмирует Сергеев.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.09.15

Зима близко: должники Облкоммунэнерго начали платить по счетам. / Пассажиры «Уральских авиалиний» уже сутки ждут вылета в аэропорту Симферополя. / «Хотите цветов на полмиллиона рублей – пожалуйста!» – свердловчане анализируют, куда уходят «народные деньги». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках