российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многодетная семья, перечислившая сысертской фирме деньги, полученные от государства на строительство дома, в итоге осталась без жилья (ВИДЕО)

Многодетная семья в Сысерти остались без жилья, которое помогало им получить государство. Средства, выданные Фондом жилищного строительства области, они направили в местную фирму, поручив ей строительство дома. В итоге спустя три месяца они получили не пригодное жилье, возведенное с нарушением всех мыслимых СНИПов и ГОСТов. Переезжать туда семья не может, оставаться в прежнем ветхом доме уже стало опасно для здоровья, а вернуть деньги через суд не получается.

Семья Глухаревых с тремя детьми живет в доме, которому 100 лет, стены которого от старости гниют и покрываются плесенью. У старшей дочери 11-летней Виктории, уже диагностирована бронхиальная астма, младшие дети (3 и 4 лет) не вылезают из бронхитов, рассказывает их мама Юлия Глухарева. Переезд в новое жилье для них был жизненно необходим и помочь в этом смогло государство. По программе улучшения жилищных условий для многодетных семей Глухаревы получили деньги от ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» – более миллиона рублей, для строительства нового дома. Средства по решению семьи перечислили сысертской фирме ООО «Юстон», с которой был заключен договор.

«Я ж маму его (Нугуманова, директора ООО – прим. ред.) знаю – она у нас в школе учительницей работает. Она ведь знает, как мы плохо живем, как важно для нас было построить этот дом быстрее, что от этого здоровье моих детей зависит», – говорит Юлия. В небольшом городке личное знакомство, видимо, семья посчитала гарантией выполнения обязательств. И поначалу, до непосредственного старта стройки, все шло гладко, фирма согласовывала проект, проявляла максимум заинтересованности, обещала высокое качество и т.п.

Однако, сразу после перечисления денег из областного фонда привезли некачественные панели, рабочие принялись ломать то строение, которое начали возводить ранее Глухаревы. «Как оказалось, никто им задачу, что конкретно делать, не объяснил, более того, рабочие стали требовать деньги за свой труд с хозяев, – рассказывает Юлия. – А мы ведь деньги перечислили напрямую в фирму, я и не знала, что сказать. Потом привезли утеплитель на крышу, положили обратной стороной, неправильно, но и сообщить-то об этом некому, директор фирмы трубку брать перестал».

По ее словам, сначала все эти вопросы они попытались урегулировать непосредственно с фирмой-подрядчиком. Но разговаривать в ними никто не захотел. В итоге, через 3 месяца семья Глухаревых получила полудостроенное строение, в котором цементный пол превратился в пыль, в щели между блоками спокойно входит рука, а неправильно положенный утеплитель на крыше гниет вместе с заплесневелыми деревянными балками. Семья решила обратиться в суд, для чего потребовалась, в числе прочего, экспертиза строения. Которая подтвердила, что здание возведено с нарушениями СНИПов и ГОСТов, достраивать его бессмысленно, нужно сносить и строить заново. Суд принял решение в пользу семьи Глухаревых, обязав «Юстон» возместить истцу ущерб. Но фирма это решение оспорила, и сегодня в Сысертском суде состоится очередное рассмотрение иска многодетной семьи. «После того как мы судиться начали, мы получали от фирмы разные «предупреждения», что, мол, не нужно с ними ссориться, а нашим знакомым из Арамили, которым также не достроили дом, даже угрожали, что дети сиротами останутся, и они побоялись в суд идти, – рассказывает мать семейства. «При этом полиция на наши заявления об угрозах не реагирует», – и отметила собеседница агентства.

Просто вернуть деньги Глухаревы не могут, потому что перечисляли средства «Юстону» не они, а фонд жилищного строительства. «Мы 10 раз предупреждаем – тщательно выбирайте подрядчика, но диктовать, какого именно исполнителя на работы брать , мы не можем, – говорит начальник отдела, курирующего оказание помощи многодетным семьям, Татьяна Редкина. В фонде даже стали выдавать на этапе получения денег бумагу о «личной ответственности за выбор подрядчика строительных работ». Потому что Глухаревы – далеко не единственная семья столкнувшаяся с тем, что за перечисленные деньги вместо нормального дома они получили не пригодное для жизни строение. Обращений в суд от таких семей немало, – рассказала Татьяна Редкина.

Получить комментарий от фирмы «Юстон» NDnews не удалось – директор ООО не отвечал ни по одному из мобильных телефонов.

Сысерть, Свердловская область, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Сысерть, Свердловская область. Другие новости 08.09.15

Дополнение к анонсам. / Личный охранник Кадырова едет смотреть новое оружие. / Минфин заберет у Екатеринбурга еще 2% НДФЛ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках