российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургскую гостиницу «Исеть» могут включить в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры планирует на международном культурном форуме, который пройдет в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге, вынести на рассмотрение вопрос о включении екатеринбургской гостиницы «Исеть» в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Как намекнул на сегодняшней пресс-конференции руководитель агентства Олег Рыжков, после третьей Уральской биеннале в «Исети» вновь могут открыть отель, в котором будут представлены элементы современного искусства.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная открытию третьей Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Главной площадкой в этом году станет один из самых известных памятников конструктивизма – гостиница «Исеть» в комплексе Городок Чекистов. Уже с завтрашнего дня горожане смогут увидеть здесь несколько экспозиций художников со всего мира, которые разместят на всех 10 этажах. Как рассказали, участники пресс-конференции, после окончания выставки, объекты современного искусства, скорее всего, останутся в номерах и коридоре гостиницы.

По словам руководителя агентства Олега Рыжкова, главной задачей его ведомства является сохранение памятников архитектуры. Но реконструкция «Исети» требует многомиллионных вложений, поскольку при строительстве использовались недолговечные материалы, а инженерные сети устарели. Проведение в гостинице Уральской биеннале вдохнет в нее новую жизнь и, возможно, привлечет инвесторов.

«Задача агентства – восстановление объектов архитектуры с их первоначальными функциями. То есть, в реконструированной «Исети» мы бы также хотели открыть гостиницу. При этом с элементами современного искусства, которые будут созданы в рамках биеннале», – отметил Олег Рыжков.

Также он рассказал, что в декабре этого года на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге они внесут свое предложение: включить «Исеть» и Городок Чекистов в список наследия ЮНЕСКО. По мнению спикера, здание гостиницы является едва ли не главным памятником конструктивизма в Екатеринбурге, который можно считать вкладом в мировую архитектуру.

Однако войдет ли данный комплекс в список наследия, будет зависеть от членов ЮНЕСКО. Присутствующий на пресс-конференции министр культуры Свердловской области Павел Креков сообщил, что на гостиницу у региона также большие планы. «Если использовать в «Исети» наработки биеннале, то мог бы получиться такой культурный объект, который будет будоражить творческих людей. Сейчас мы думаем, как использовать этот потенциал, и надеюсь, обнаружатся интересные находки, свидетелями которых вы, возможно, станете в ближайшее время», – заключил министр.

Добавим, что Уральская биеннале откроется завтра. Фоторепортаж с выставочного пространства гостиницы «Исеть» появится на NDnews.ru в ближайшее время.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

Многодетная семья, перечислившая сысертской фирме деньги, полученные от государства на строительство дома, в итоге осталась без жилья (ВИДЕО). / Дополнение к анонсам. / Личный охранник Кадырова едет смотреть новое оружие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках