российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дом журналистов в Екатеринбурге отметил новоселье (ФОТО) Первый тост губернатора, пожелания VIP-гостей и дальнейшая судьба Дома – в материале NDnews

Екатеринбург отметил долгожданное событие – сегодня официально открыл свои двери Дом журналистов Свердловской области. На новоселье присутствовали многочисленные VIP-гости и представители медиасообщества, которые постарались не говорить в этот день о насущных проблемах профессии – как раз эти вопросы предлагается здесь обсуждать в дальнейшем, а сфокусировались на планах, которые будут реализовывать в своем новом общем доме. Какой первый тост сказал губернатор и чего ждут от Дома журналистов «акулы пера» – в материале нашего агентства.

Как передает корреспондент NDnews, сегодня в историческом особняке – усадьбе Павла Утякова на улице Клары Цеткин, являющемся памятником архитектуры, открылся Дом журналистов Свердловской области. Этому событию предшествовала долгая кропотливая работа по реконструкции здания, которое за долгие годы отсутствия реальных хозяев прогнило насквозь и выглядело крайне удручающе. Но теперь особняк выглядит как с иголочки и готов принимать гостей.

В торжественной церемонии открытия Дома журналистов приняли участие глава региона Евгений Куйвашев, спикер Свердловского заксобрания Людмила Бабушкина, председатель Свердловского творческого Союза журналистов Александр Левин, а также приехавший специально по случаю торжества в Екатеринбург председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

В своей речи губернатор отметил символизм открытия объекта в Международный день солидарности журналистов. «Отмечу, что в нашем регионе нет бессмысленной и неоправданной конфронтации между госорганами и журналистами. Наоборот, между нами ведется конструктивное сотрудничество, направленное на открытое обсуждение общественно-значимых проблем. Именно благодаря нашим журналистам на региональном и федеральном уровне освещаются важнейшие события», – сказал Куйвашев, приведя в пример «Иннопром» и выставку вооружений под Нижним Тагилом. О том, что свердловские СМИ нередко и крайне остро критикуют действующую власть, в том числе и самого губернатора, а не только в позитивном свете рассказывают о событиях в регионе, Куйвашев промолчал. Остались без внимания и другие проблемы, присущие нынешней журналистике и власти, среди которых, например, отсутствие посильной поддержки сельской прессы.

Вслед за приветственным словом глава региона передал символический ключ от Домжура (так его уже прозвали для простоты между собой журналисты) Александру Левину. Тот, в свою очередь, тоже построил свою речь на основе двойного праздника.

«Да, мы разные, и это замечательно. Нас всех объединяет наша профессия. Мы – журналисты, и в этом мы едины. Очень хотелось бы, чтобы наш дом журналистов стал светлым и уютным местом для многих – многих добрых дел. Для творческих побед и удач, стал местом интересных встреч. Все это в наших руках. Я уверен, что у нас все получится», – сказал Левин, передав эстафету поздравительных речей своему коллеге Всеволоду Богданову, и слушатели на момент замерли, опасаясь вероятного скандала, поскольку московский гость завуалировано припомнил недавний конфликт между губернатором и свердловскими СМИ.

Богданов признался, что потрясен тем, как изменился Екатеринбург за последние годы – в городе появилось много высотных зданий, улицы стали красивее и опрятнее. «Честно скажу, я переживал, когда была волнующая ситуация в регионе – то, что происходило сравнительно недавно в медийном пространстве (намек на конфликт Куйвашева и редакции агентства Ura.ru, – прим. NDnews). Но сейчас я здесь, и все встало на свои места, времена изменились. Екатеринбург стал современным мощным европейским городом. А Дом журналистов – как последняя нота в этой музыке большого европейского города, ведь он находится в историческом здании. Хотелось бы, чтобы медиасообщество региона было еще более мощным, сильным, влияющим на власть. Надеюсь, с открытием дома журналистов так и будет», – сказал Богданов.

После этого перед входом в Дом журналистов в торжественной обстановке была перерезана красная ленточка и гостям устроили небольшую экскурсию – презентацию нового объекта.

Домжур включает в себя конференц-зал, пресс-центр, учебный класс и библиотеку, а также административные кабинеты Свердловского творческого Союза журналистов, оснащенные кондиционерами. Здесь же – дворик для презентаций.

В здании уже работает Wi-Fi. В ближайшем будущем откроется буфет, в котором студенты, обучающиеся в вузах по специальности «Журналистика», смогут обедать по льготным ценам, а «акулы пера» смогут обсуждать творческие вопросы в любое время. Правда, когда откроется точка общепита, пока не совсем понятно. Но известно, что ее отдадут полностью коммерсантам, то есть никакого отношения буфет к структуре Союза иметь не будет.

Согласно планам, в помещении будут проводить фестивали, презентации новых публикаций, творческие вечера писателей и журналистов, концерты классической и джазовой музыки. Также новую площадку активно планирует использовать факультет журналистики УрФУ. «То, что сегодня произошло, можно обозначить очень просто – наконец-то сбылась много десятилетняя мечта уральских журналистов! – отметил в разговоре с корреспондентом NDnews декан уральского журфака Борис Лозовский. – Я ожидаю, что Дом станет местом, где мы будем часто собираться и обсуждать принципы журналистики и многие другие вопросы. Также мы думаем проводить здесь посвящения студентов, устраивать семинары и мастер-классы. В общем, планов как обычно много!».

«Главное – это момент объединения. Сегодня большая роскошь ссориться журналистам. Поэтому я надеюсь, что новый Дом журналистов объединит всех сотрудников СМИ, и здесь можно будет обсуждать все насущные проблемы», – добавила свердловский омбудсмен, журналист по образованию, Татьяна Мерзлякова.

После официальной части гости праздника собрались на фуршет, где первым тост сказал глава региона Евгений Куйвашев, держа в руке бокал вина: «Поздравляю со знаменательным историческим событием. Желаю, чтобы Дом по-настоящему стал теплым и уютным, чтобы всем здесь было хорошо, чтобы каждый мог здесь найти свое. Хочу пожелать крепкого здоровья нашим ветеранам, чтобы они знали, что их опыт и знания бесценны. И озвучу пожелание молодежи – нужно прибегать к советам старшего поколения. Всем хорошего настроения!».

Добавим, что основные направления работы Дома журналистов начнут активно развиваться уже в самое ближайшее время. Среди прочих – содействие социальной защите журналистов, проведение пресс-конференций, информационных и творческих встреч, круглых столов, семинаров. В частности, скоро в своем новом доме планируют собраться члены различных гильдий Союза журналистов Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

В Екатеринбурге КамАЗ с отказавшими тормозами протаранил «Тойоту» (ВИДЕО). / Убегающее время от Йоко Оно, взгляд на мир из канализационного люка и сотни работ от художников со всего света (ФОТО). / В отношении Управления автомобильных дорог готовится уголовка – материалы в СУ СК РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках