российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гигантские Шестерни итальянского художника – на Химмаше готовят площадку для III Индустриальной биеннале (ВИДЕО)

С завтрашнего дня в Екатеринбурге открывается III Уральская индустриальная биеннале современного искусства. Некоторые экспозиции еще готовятся – открываться площадки будут в разное время. На заводе Уралхиммаш разгар работ, открытие ожидается в субботу. Проект «Шестерни» – результат творческого союза екатеринбургского Центра современного искусства, московской лаборатории цифрового искусства Marslab и галереи Лизы Савиной «Savina gallery» питерского агентства «Спарта», являющегося куратором проекта. Корреспонденты NDNews побывали в цехах завода, побеседовали с творцами и рабочими, посмотрели на совместную работу людей искусства – художников Микеле Джангранде и Ильдара Якубова с рабочими Химмаша.

Проект «Шестерни» представляет собой инсталляцию из гигантских шестеренок разных размеров, выполненных из картона. Прямо в одном из цехов рядом со станками и огромными цистернами развернулась творческая мастерская. В качестве подмастерьев у художника – рабочие из цехов. Картонные листы вырезаются строго по размерам, рассчитанным Микеле по специальной формуле, проклеиваются, соединяются, ставятся. «Индустриальное искусство для современного общества очень важно. Оно одухотворяет и романтизирует обычную ежедневную работу», – говорит Микеле. «Шестеренка – это символ работы, труда как такового. Сейчас в связи с кризисными процессами в Европе многие люди теряют и меняют работу, и картон символизирует хрупкость стабильности».

Не обходится и без нервотрепки – времени до открытия осталось очень мало, рабочим сложно в точности воспроизводить требования творческого заказчика, художник нервничает – в общем, эмоции бьют через край.

В диалоге с инсталляцией планируется световое и звуковое шоу. Ильдар Якубов, прилетевший только сегодня ночью из Вены с другой индустриальной выставки, планирует монтировать более 30 ламп для шоу.

Открытие назначено на субботу, 16 часов. Уралхиммаш – предприятие режимное, и посетителей будут проводить на экспозицию группами, сбор у главной проходной завода.

В общей сложности в рамках биеннале будут действовать более полусотни площадок. В том числе несколько необычных, не подходящих для обычных выставок, но вполне актуальных для современного искусства – несколько заводов, гостиница «Исеть», типография.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.09.15

Дом журналистов в Екатеринбурге отметил новоселье (ФОТО). Первый тост губернатора, пожелания VIP-гостей и дальнейшая судьба Дома – в материале NDnews. / В Екатеринбурге КамАЗ с отказавшими тормозами протаранил «Тойоту» (ВИДЕО). / Убегающее время от Йоко Оно, взгляд на мир из канализационного люка и сотни работ от художников со всего света (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках