российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Налоги на имущество теперь платить будет проще ФНС ввела сервис по предварительному налоговому расчету

Рассчитать и, соответственно, платить налоги на имущество российским налогоплательщикам теперь будет проще. Федеральная налоговая служба России ввела новый сервис по предварительному расчету налога на имущество с его кадастровой стоимости.

Как рассказала NDnews.ru исполнительный директор Группы компаний «Априори» Галина Алибаева, налоги с кадастровой стоимости становятся более распространенными – это налог на землю, налог на имущество с коммерческой недвижимости по Перечню, впереди полный переход по имуществу физических лиц, учет в НДФЛ. Москва полностью перешла на такой способ в налоге на имущество для физических лиц с 2015 года.

Поэтому для удобства людей заработал новый сервис на сайте ФНС. Налог на имущество с кадастровой стоимости для физических лиц можно предварительно рассчитывать сразу на сайте российских налоговиков. Работает он в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016». «Предварительный расчет…»

Этот сервис – подготовка к масштабной работе с рыночными ценами, уверены эксперты. По их информации, ФНС отлично знает ставки по налогам и обладает информацией о кадастровой стоимости. Ей эту стоимость сообщает Кадастровая палата. В итоге не надо искать кадастровую стоимость, заказывать справки. С помощью сервиса можно сделать предварительный расчет налога и спланировать свой бюджет.

Кроме того, кадастровая стоимость будет участвовать при расчете налогов от продажи недвижимости. Дело в том, с 2016 года под налоги попадет сумма не меньше, чем 70 процентов от кадастровой стоимости. Например: продали квартиру с кадастровой стоимостью в 2 миллиона рублей за 1 миллион рублей. Под налог с дохода у физического лица попадает сумма 2 000 000 * 70 процентов = 1 400 000 рублей. Надо понимать, что кадастровая стоимость стала официальным ориентиром при сделках с недвижимостью. Поэтому с помощью сервиса ФНС, который показывает информацию о кадастровой стоимости, можно проверить последствия по сделкам купли-продажи.

Стоит также отметить, что в законе есть право для заинтересованной стороны заменить кадастровую стоимость на рыночную. Для этого надо сделать три шага: заказать отчет оценщика о рыночной стоимости, получить решение в комиссии при Росреестре или суде о замене кадастровой стоимости на рыночную, внести изменения в учете кадастровой стоимости на основе положительного решения. После этого налоги пересчитают с начала года, в котором было подано заявление об изменении кадастровой стоимости. Чем раньше это сделать, тем лучше. Тем более что срок уплаты налога на имущество физических лиц теперь передвинулся на один месяц раньше, подчеркнула Галина Алибаева.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.09.15

Руководители Екатеринбурга и Нижнего Тагила запланировали на начало октября «стратегическую» встречу. / 10 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / На полигоне «Старатель» смешали блокбастер и выступления военной техники в выставочный коктейль (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках