российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ее адрес – Советский Союз: уральская пенсионерка по фамилии Незаконнорожденных не может получить паспорт РФ

Жительница Свердловской области столкнулась с неоднозначной ситуацией – последние годы официально она являлась гражданкой несуществующей страны и, выйдя на пенсию, не смогла оформить себе социальные выплаты по причине отсутствия российского паспорта. Миграционная служба повела себя легкомысленно и, не утруждаясь проведением проверки, отказала женщине в оформлении нового документа, удостоверяющего личность, поэтому к решению проблемы пришлось подключиться прокуратуре и судам.

Как передает корреспондент NDnews, некоторое время назад в прокуратуру Ачитского района обратилась местная жительница по фамилии Незаконнорожденных с просьбой помочь решить ее вопрос национальной и территориальной принадлежности. Дело в том, что у женщины на руках все последние годы имелся только паспорт Советского союза, который она не поменяла на паспорт Российской Федерации.

Несмотря на проведенную в 1993 году «паспортную» реформу, паспорт СССР не потерял своей силы – он бессрочный, о чем есть решение Верховного суда РФ. До сих пор не принято ни одного нормативного акта, который обязывал бы граждан менять паспорт СССР. Поэтому формально пожилые люди могут по нему получать пенсии и пользоваться определенными льготами. Но на деле все выглядит иначе. Как сообщил сегодня нашему агентству помощник прокурора Ачитского района Ахмедхан Шамхалов, заявительница не смогла оформить по старому паспорту себе пенсию, поэтому и обратилась в надзорное ведомство.

«В ходе проведенной нами проверки было установлено, что подразделение УФМС необоснованно отказало женщине в выдаче паспорта РФ. Представители данной структуры по закону должны были провести сопутствующие мероприятия, но этого сделано не было. Поэтому мы направили в районный суд заявление о признании бездействия органа власти, нарушившего административный регламент. Судебная инстанция подтвердила нашу правоту и вынесла соответствующее решение», – пояснил собеседник агентства.

Однако миграционная служба оспорила вердикт и подала апелляцию в Свердловский областной суд, который накануне, 9 сентября, оставил решение нижестоящей инстанции без изменений, а жалобу – без удовлетворения. Теперь УФМС должно провести необходимую проверку, чтобы вынести окончательное решение о новом документе Незаконнорожденных. Впрочем, история на этом может не закончиться.

Чтобы отстоять права гражданина на получение российского паспорта необходимо подтвердить факт его проживания на территории России в тот период, когда произошел государственный переворот начала 90-х годов, после чего из СССР вышла нынешняя Российская Федерация. Для этого могут потребоваться не только разного рода документы, но и показания свидетелей (родственников, друзей или даже соседей по улице, дому) о том, что человек действительно жил все последние годы на территории РФ (в нашем случае – в Ачите).

«До этого действительно может дойти, если результат проверки УФМС о статусе женщины будет с отрицательным результатом. Приходится констатировать, что законодательство в этом плане несколько путаное. Вроде паспорт СССР и имеет по-прежнему законную силу, но фактически не является документом, который безусловно подтверждает гражданство России. Так или иначе, мы держим на контроле ситуацию с нашей заявительницей», – заключил Ахмедхан Шамхалов.

Ачит, Екатеринбург, Игнат Бакин

Ачит, Екатеринбург. Другие новости 10.09.15

«Страшные сказки» с Сальмой Хайек, Мэрил Стрип – рок-звезда и документалка про Эми Уайнхаус (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / На Юго-Западе Екатеринбурга юноша выбросился из окна и погиб. / Перфоманс с бездомными студентами УрФУ удался коммунистам «на троечку» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках