российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эпидемия краж велосипедов: в Екатеринбурге зафиксировано более 1000 преступлений

Существенный рост велосипедных краж в Екатеринбурге уже приобретает черты эпидемии. В этом году, только по официальным данным, количество хищений байков увеличилось на 20 процентов. Воруют велосипеды отовсюду – из подъездов, дворов и с территорий ТЦ.

Как сообщили сегодня NDnews в пресс-группе управления МВД РФ по Екатеринбургу, за восемь месяцев текущего года в уральской столице официально зарегистрировано 1004 кражи велосипедов (из которых раскрыто, к сожалению, только 162). Для сравнения – за весь 2014 год аналогичных преступлений правоохранительные органы зафиксировали 793 (из них было раскрыто 184 кражи).

«Большинство краж велосипедов совершается из подъездов жилых домов, (в дневное время – с 10 до 18 часов, ночью – с полуночи до 5 часов утра). Таким образом в 2014 году из подъездов жилых домов был похищен 691 велосипед, в этом году – 623, – рассказали в ведомстве. – Между тем, с улиц города в 2014 году похищено 243 велосипеда, за 8 месяцев этого года – 302. Также кражи велосипедов происходят в иных общественных местах, например, с парковок торговых центров. При этом в основном воруют байки несовершеннолетние лица».

Правоохранители указывают на то, что потерпевшие нередко несвоевременно сообщают в органы внутренних дел о совершенном преступлении, поэтому раскрытие угонов по горячим следам становится затруднительным. Так, например, произошло с председателем комитета по экологии и природопользованию администрации города Егором Сваловым, который среди прочих горожан недавно стал жертвой воров. У него «увели» велосипед стоимостью порядка 18 тысяч рублей из подъезда, несмотря на то, что байк внешне был хорошо оснащен противоугонными средствами.

«Некоторые граждане небрежно относятся к сохранности своих велосипедов – хранят их на лестничных площадках домов, в незапертых кладовках подъездов, оставляют на улице около магазинов и во дворах, не используя иногда даже запирающие устройства», – говорят в ведомстве. Как показывает практика, двор, огороженный забором, и тихий подъезд, закрытый на дверь с домофоном – совсем не преграда для воров.

Полиция напоминает ряд рекомендаций для владельцев байков, которые помогут предотвратить угон велосипеда. В первую очередь велосипедистам не рекомендуется оставлять свой двухколесный транспорт без присмотра. В случае, если возникла необходимость припарковать велосипед, в полиции советуют пристегивать его двумя замками.

Также владельцам велосипедов рекомендуется периодически менять места постоянной парковки, чтобы злоумышленники не могли выработать схему преступления. Крайне нежелательно оставлять велосипед в общем коридоре или на лестничной площадке – лучше не лениться и заносить его в квартиру.

«Для более быстрого поиска украденного имущества старайтесь при покупке маркировать велосипеды несмываемыми наклейками, рисунками, надписями, а в случае кражи незамедлительно сообщать в органы внутренних дел», – заключают в УМВД РФ по Екатеринбургу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

Екатеринбург обратится в заксобрание с предложениями относительно «закона о митингах». / 11 сентября в Свердловской области ожидаются следующие события. / Медведев стал главным развлечением для посетителей RAE (ФОТО). Внимание толпы премьеру помогали разделить Гоблин, Зялт, Хирург и злодей из «Бумера». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках