российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пьянков предложил за счет государства менять собственникам незаконно построенное жилье на законное

МУГИСО разрабатывает областной закон, который в случае его принятия может привести к всплеску незаконного жилого строительства, прежде всего – в Екатеринбурге. Речь идет о том, чтобы гражданам, купившим жилплощадь в незаконно возведенных домах, предоставлять жилье той же площади, но в легальных новостройках.

Напомним, для Екатеринбурга не единичны прецеденты, когда застройщик получает земельный участок под ИЖС, а затем по принципу долевого участия строит там многоквартирник, жилплощади в котором стоят примерно в два раза дешевле, чем в среднем по рынку. Граждан привлекает дешевизна, при этом они зачастую не понимают, что рано или поздно данные объекты в судебном порядке признаются самовольными постройками с их последующим сносом. В результате такие люди оказываются и без денег, и без единственного жилья.

Чтобы помочь таким гражданам, МУГИСО разработало проект областного закона, предусматривающий предоставление им жилых помещений в новых строящихся многоквартирных домах. Застройщикам, предоставившим такие помещения, земельные участки будут даваться без проведения аукциона.

«Процедура предусматривает конкурсный отбор, в ходе которого определяется застройщик, предлагающий наибольшую площадь жилья в будущем доме для предоставления пострадавшим гражданам. С победителем конкурсных процедур будет заключаться договор на предоставление участка без торгов, – пояснил глава МУГИСО Алексей Пьянков. – При этом размер арендной платы в данном случае определяется расчетным способом, в проценте от кадастровой стоимости. Предположительно сегодня можно говорить о ставке в 0,01 процента, то есть о максимально льготных условиях предоставления земли».

«Площадь предоставляемых жилых помещений будет соразмерна той, что приобреталась ранее у недобросовестного застройщика в многоквартирном доме, возведенном на землях ИЖС», – добавил Алексей Пьянков.

Законопроект сразу же вызвал у свердловчан вопросы. «Это уже получаются не обманутые, а «самообманутые» дольщики, – считает депутат заксо Нафик Фамиев, – они что – не знали, что покупали? Очень интересный закон. Из этого же целый бизнес вырастет! Одни будут строить подешевле, другие покупать, а потом у государства новую квартиру просить?». Депутат сообщил, что вряд ли проголосовал бы за подобный законопроект.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

Игроки национальных сборных вернулись в «Урал» и начинают подготовку к матчу с «Уфой». / Якоб: открывать детские сады будем до тех пор, пока не снимем проблему с очередями. / В Кольцово на 12 часов задерживается рейс в Египет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках