российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Сообразим на троих»: день рождения граненого стакана (ФОТО)

11 сентября считается днем рождения граненого стакана, изобретение которого приписывают советской монументалистке Вере Мухиной. В честь даты, удачно совпавшей с днем трезвости, NDnews.ru собрал несколько фактов о самом прикладном произведении самой народной художницы СССР.

В 1943 году на легендарном заводе в Гусе-Хрустальном 11 сентября был выпущен первый граненый стакан. Разработку дизайна обычно приписывают знаменитому скульптору Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». По другой версии, у граненого стакана есть не только «мать», но и «отец» – сам Казимир Малевич. Но кто бы ни был автором эскиза, граненый стакан стал одним из самых популярных сосудов у советских граждан.

Во-первых, благодаря своей прочности. У него несколько граней, а стекло довольно толстое, он может не разбиться при падении, например, со стола на пол. Во-вторых, благодаря своим размерам, имея 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту, стакан вмещает «под ободок» ровно 167 мл водки – что равняется трети пол-литровой бутылки. Нетрудно догадаться, откуда пошло выражение «сообразить на троих».

Граненые стаканы, правда, теперь уже, скорее, редкость на кухнях и тем более в заведениях общепита. Кроме тех, что стилизованы под, например, рюмочные и чебуречные советского периода. Даже в поездах дальнего следования чай все реже подают в стаканах с подстаканниками. Впрочем, у некоторых хозяек граненый стакан все еще пользуется популярностью. Он идеален в качестве меры для сыпучих продуктов – муки, сахара, и жидкостей – воды, молока, и т.д.

Кстати, найти в продаже настоящие граненые стаканы – такие же прочные, изготовленные из толстого стекла, почти невозможно. Исключения – барахолки и толкучки. Кроме того, подобие граненого стакана можно найти в магазинах, специализирующихся на продаже дешевых китайских товаров. Новоделы несколько легче, стекло, из которого они изготовлены, не такое толстое. И если раньше граненые стаканы стоили 14 копеек, то сегодня – 11 рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

В Екатеринбурге появился инвестиционный уполномоченный. / Повторный допрос основателя ОПС «Уралмаш» Куковякина длился 3,5 часа. / Пьянков предложил за счет государства менять собственникам незаконно построенное жилье на законное. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках