российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Найденные под Екатеринбургом останки цесаревича Алексея и княжны Марии намерены перезахоронить в октябре

Правительству РФ предложили провести захоронение останков цесаревича Алексея и княжны Марии 18 октября в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.

Как передает корреспондент NDnews, с такой инициативой выступила межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Согласно сообщению пресс-службы кабинета министров РФ, на церемонию предлагается пригласить представителей семьи Романовых.

«Члены группы обсудили степень готовности правительства Санкт-Петербурга к проведению церемонии захоронения цесаревича Алексея и княжны Марии и сценарий ее проведения, разработанный Государственным герольдмейстером Георгием Вилинбаховым, – говорится в пресс-релизе. – Участники заседания заслушали результаты работы двух экспертных групп по историческому и естественнонаучному направлению, созданных с целью анализа проведенных в рамках уголовного дела исследований останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, а также представлены соответствующие заключения, подтверждающие их подлинность».

Напомним, останки последнего императора России Николая II, его супруги Александры Федоровны и их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии были обнаружены первыми – в 1979 году в районе Ганиной Ямы в пригороде Екатеринбурга. Но в тот же год их вновь закопали и раскопали вновь в 1991 году. После всесторонних исследований тела были захоронены в 1998 году. И только в 2007 году, неподалеку от основного могильника, на старой Коптяковской дороге, были найдены останки других двоих детей царской семьи – Алексея и Марии. Причину такого разъединения членов семьи во время казни, учиненной большевистскими властями в 1918 году, установить не представляется возможным.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

День до выборов на Среднем Урале: избиркомы обучают наблюдателей и готовят подарки для юных избирателей. / Свердловская область выпадает из федеральной повестки: ЦИК проигнорировал уральские выборы. / Похищения не было. Это история Ромео и Джульетты, – первые подробности исчезновения дочери Армена Карапетяна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках