российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
RAE-2017: на следующей выставке в Тагиле покажут ночные бои, «Армату» в действии и рвущийся в бой спецназ

Организаторы Russia Arms Expo-2015 подвели предварительные итоги выставки в Нижнем Тагиле – судить о них окончательно можно будет только через два года, когда будут выполнены все контракты, заключенные на RAE, и получена прибыль. Пока же представители УВЗ рассказали о том, что ждет посетителей полигона «Старатель» через два года. Об этом, а также о том, почему девальвация рубля на руку отечественному производителю военной техники и чем Нижний Тагил лучше Парижа, – в материале NDNews.ru.

Как рассказал сегодня заместитель гендиректора корпорации УВЗ Алексей Жарич, несмотря на напряженную внешнеполитическую обстановку, на RAE побывали представители 65 стран мира, при этом 13 государств отправили в Нижний Тагил министров обороны, начальников штабов и других высокопоставленных военных чиновников, принимающих решения. «Так что те, кто не приехал, могут кусать локти», – заметил он.

Особенно порадовало организаторов, что деловая часть выставки была удачной. «В 2013 году мы поняли, что нельзя проводить выставку и не обсуждать тренды. Поэтому в этом году была насыщенная деловая программа. Очень информативное пленарное заседание, которое прошло в день открытия. Заседание комитета Госдумы по обороне, к которому подключились представители комитета ГД по безопасности во главе с Ириной Яровой. Скоро начнется осенняя сессия Госдумы, где будут обсуждать в том числе вопросы гособоронзаказа, и хорошо, что представители Госдумы послушали оборонщиков, узнали об их проблемах от первого лица», – подчеркнул г-н Жарич. Кстати, комментировать новый ФЗ о гособоронзаказе он не стал, сославшись на отсутствие таких полномочий.

Не стал представитель топ-менеджмента Уралвагонзавода рассказывать подробно о контрактах, заключенных на выставке, хотя некоторые детали прояснил. «Нам повезло, что был «жирный» 2012 год, и к 2013-му были внесены изменения в площадку выставки. Тогда были возможности, что сейчас серьезно сократило наши расходы. Общий бюджет составил порядка 500 млн рублей, 350 млн из которых потратило УВЗ, остальное – спонсоры, партнеры, областные власти, – рассказал Алексей Жарич. – Мы всегда относимся к выставке с практической точки зрения, она окупается контрактами. То, что мы потратили в этом году, – это стоимость одной-двух машин из партии в 50 или 100 единиц, которые мы поставляем на экспорт. Или, например, контракта с Индией по поставке запчастей на танк Т-72, и есть готовые поставки. Могу сказать, что по итогам 2013 года мы исполняем экспортных контрактов на 3 млрд долларов. Конечно, доходы от экспорта стали определяющими в условиях девальвации рубля».

Кстати, иностранцы почти не интересовались «Арматой», которую специально поставили поодаль – знали, что до того, как она станет экспортной, должно пройти еще много лет. Поэтому все внимание было приковано к танку Т-90С и его модификации Т-90СМ, а также танку Т72-Б3, сделанному специально для танкового биатлона. Кроме того, показывали зарубежным визитерам и БМП с 57-миллиметровым орудием, который раньше изготавливали с французскими коллегами, однако из-за санкций прекратили сотрудничество, и в этом году представили совместное изделие с Курганмашзаводом.

Как заверил представитель МИД в Екатеринбурге Александр Харлов, иностранцы действительно интересовались выставкой – даже представители бизнеса тех стран, что приняли политику санкций в отношении России. «Я встретил представителей европейских компаний, которые интересовались организацией машиностроительных производств у нас, в Свердловской области. Мы видим, что происходит – пока власти проводят политику санкций, представители бизнеса этих стран не хотят уходить от нас», – отметил г-н Харлов.

Он же подчеркнул, что особенность выставки – в удобной логистике, что отмечают и представители иностранных делегаций. «Из Парижа до Евросатори (также салон сухопутной военной техники, который проводится в предместьях Парижа раз в два года под патронажем минобороны Франции, – прим. NDNews.ru) ехать дольше, чем из Екатеринбурга до Нижнего Тагила», – сказал он.

В заключение представители УВЗ поделились планами на RAE-2017. «В 2017 году возможно будет ночная демонстрационная программа для делегаций и аккредитованных лиц. Это даст возможность производителям оптики и ПНВ показать свои возможности. К тому же, для некоторых делегаций уже на выставке-2015 проводили ночные стрельбы. Спецназу очень понравилось в этом году участвовать в демонстрационном показе, они порадовались, что наконец-то их привлекли не только для охраны периметра. Договорились, что на следующей выставке их присутствие в показе будет усилено. Несмотря на то, что салон сухопутный, будут представлены и более современные модели авиации, роботизированные комплексы, а также, надеюсь, министерство обороны разрешит показать нам возможности новейших образцов техники», – намекнул Алексей Жарич на «Армату», три образца на платформе которой простояли за двойным ограждением всю выставку.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.09.15

Житель Заречного угрожал взорвать Простоквашино. / «До чего вы все интуристов любите», – в Кольцово откроют пункт помощи иностранцам. / Елена Кукушкина сменит Свердловское заксобрание на Ямальское. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках