российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«У нас нет перекупщиков и проблемы возврата билетов», – проект Минкультуры не коснется театров Екатеринбурга

Министерство культуры разработало законопроект о единых правилах возврата билетов в театры и филармонии, по которому зритель сможет вернуть все деньги или их половину, если не пойдет на представление. В екатеринбургских театрах к нововведению отнеслись спокойно: хотя сегодня почти нигде не принимают обратно купленные билеты, зрителю идут навстречу и приглашают прийти по ним же в другой день. «У нас нет перекупщиков как в Москве, где театры могут понести убытки от массовой сдачи билетов и возврата денег», – отметили в культурных учреждениях.

В настоящее время по закону «О защите прав потребителей» покупатель имеет право вернуть билет в любое время до начала мероприятия. Однако практика показывает, что каждый театр и филармония устанавливают собственные правила и публикуют их на самих билетах и на официальных сайтах. Как правило, правилами не предусматривается возврат денег в случае, если зритель не смог прийти на представление по субъективным причинам.

Сейчас же Министерство культуры России разработало законопроект о единых правилах возврата билетов в театры и филармонии, пишет сегодня газета «Известия». По проекту, если билет будет возвращен не менее, чем за две недели до проведения мероприятия, покупатель будет иметь право получить полную стоимость билета, если за неделю – 70% стоимости, если менее чем за неделю, но не позднее чем за два часа до начала – 50%. Если посетитель решит сдать билет менее, чем за два часа до начала, стоимость билета ему не будет возвращена.

В театрах Екатеринбурга спокойно восприняли новость о возможном введении единых правил. По мнению представителей учреждений, нововведение, если оно будет принято, коснется только столичные театры, где есть проблема перекупщиков.

«В Москве есть проблема перекупщиков, которые заранее выкупают большие партии билетов, а нераспроданные остатки пытаются сдать в кассы перед спектаклем и вернуть деньги. Поэтому, возможно, на работе столичных театров закон скажется положительно. В Екатеринбурге же такой проблемы нет, у нас предложение театров превышает спрос, поэтому и нет особого ажиотажа со сдачей билетов, – прокомментировала заместитель директора по маркетингу Екатеринбургского театра оперы и балета Ирина Романова. – В Театре оперы сегодня вообще редко встает вопрос со сдачей билетов, но когда такие вопросы есть, мы возвращаем 100% стоимости билета, поскольку у нас они достаточно дорогие, и мы поступаем в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Либо, если зритель соглашается, приглашаем его на спектакль театра в другой день».

В Музкомедии уже установлены собственные правила возврата денег – практически по системе, предлагаемой Минкультом. Они опубликованы на официальном сайте театра.

«В качестве компенсации понесенных расходов театр удерживает проценты с цены билета. Если билет возвращен за 5-10 дней до спектакля, то удерживается 15% от стоимости билета. Если за 3-5 дней – то 20%. Если зритель хочет вернуть билет менее чем за 3 дня до программы, такой билет не принимается», – говорится в правилах. Кассиры же сообщили, что билеты возвращают не так часто: «Если кто-то не может прийти, чаще всего передаривают или перепродают билеты родным и друзьям».

В остальных театрах Екатеринбурга также считают, что принятие новых правил вряд ли сильно изменит работу. Почти все и сегодня идут на уступки зрителю, хотя полностью вернуть деньги за билеты нельзя. Так, в Театре драмы и Театре кукол денег за пропущенный спектакль не возместят, но предложат прийти в удобное время. Как сообщили кассиры учреждений, зритель сам может выбрать спектакль в любой другой день, прийти с неиспользованным билетом, и администраторы усадят его на свободное место. В Драме неиспользованные билеты действуют до конца театрального сезона, в Куклах – месяц.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.09.15

Экс-тренер «Урала» готовится получить первую зарплату в ЦСКА и накрывать стол. / Похоронщикам приходится носить мертвецов на глазах пациентов больницы и их детей (ВИДЕО). Прямой доступ к судебно-медицинскому моргу закрыт. / «Они привыкли покупать информацию за деньги…» – руководство «Lifenews» о причинах роспуска уральского корпункта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках