российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском осуждены очередные руководители УК

Вынесен приговор руководителям очередной управляющей компании Артемовского – УК «Горизонт». Один из ее учредителей Владимир Вахрушев и директор Антонина Сарапулова приговорены Артемовским городским судом к лишению свободы на 2 года 6 месяцев каждый – первый за подстрекательство и пособничество в совершении растраты, вторая – за растрату.

Как сообщили в пресс-службе «Облкоммунэнерго», Артемовский городской суд установил несколько эпизодов хищений денежных средств, которые совершались с 2011 года. Подсудимые обвиняются в оформлении фиктивных работ – например, поднятии уровня пола в подвале жилого дома – с присвоением выделенных на них средств, оформлении фиктивных работников, подделке подписей, и т.д. Вина Вахрушева и Сарапуловой доказана по 4 эпизодам. Гражданский иск потерпевшего на сумму 1 млн 148 тысяч 514 рублей передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, завершена череда судов, инициированных в том числе и ПАО «Облкоммунэнерго», в отношении руководителей артемовских УК. Одним из последних рассматривалось дело директора трех управляющих компаний Артемовского «Порядок», «Альтернатива», «РСК» Андрея Юшкова. В конце августа он признан виновным в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием. Андрей Юшков приговорен к лишению свободы на 3 года (условно, с испытательным сроком 2 года) и штрафу в размере 40 тысяч рублей. Правда, он попал под амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. По оценкам специалистов, главное в решении суда по данному делу – признание судом вины г-на Юшкова и получение права ПАО «Облкоммунэнерго» на обращение в суд за возмещением нанесенного г-ном Юшковым материального ущерба более 24 миллионов рублей.

Напомним, приступив к теплоснабжению города в 2010 году, тогда еще ГУП СО «Облкоммунэнерго» столкнулось с тем, что местные УК не перечисляли средства за поставленные тепловые ресурсы. Деньги перечислялись исключительно по решению судов через 9-12 месяцев после поставки ресурса, уровень оплаты составлял от 30% до 50% выставленных счетов. Государственное унитарное предприятие фактически проводило все необходимые ремонтные работы, благоустройство после ремонтов, рассчитывалось за газ, уголь и материалы за счет собственных средств.

В 2013 году коммунальному предприятию пришлось обратиться за содействием к правоохранительным органам – уголовные дела были возбуждены против 8 руководителей УК. Облкоммунэнерго выступило тогда, наряду с другими ресурсоснабжающими предприятиями города, потерпевшей стороной.

Вина всех подсудимых была доказана, однако в результате многие из них все же не понесут реального наказания. Например, в связи с амнистией в связи с 70-летием Великой Победы были освобождены от уголовной ответственности директор УК «Чистый дом» Анна Чеснокова, директор УК «Темп» Людмила Пономарева, уже упомянутый Андрей Юшков. Условное наказание с испытательным сроком 2 года определено Антонине Сарапуловой и Владимиру Вахрушеву.

Между тем на редкость снисходительное отношение артемовских судей к руководителям местных УК вовсе не является общепринятой практикой. Например, недавно в Первоуральске была осуждена бывший директор УК «Жилищный сервис» Елена Казанко, признанная виновной в хищении 10 млн. 243 рублей. Ей придется провести в колонии 3 года и 1 месяц – реальное наказание суд посчитал необходимым для восстановления социальной справедливости.

Артемовский, Евгения Вирачева

Артемовский. Другие новости 15.09.15

В отделе полиции №10 погиб молодой человек. В камере обнаружены следы крови. / Екатеринбургский спектакль «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад» станет «хедлайнером» фестиваля «Арт-миграция» в Москве. / Ночная продажа виски под видом «сувениров» докатилась до Серова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках