российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минфин и заксо вновь посоветовали муниципалитетам зарабатывать самостоятельно

Муниципалитеты региона в 2016 году должны активнее работать над пополнением собственной доходной базы и развивать малый и средний бизнес, а не требовать решения проблем от областных властей. Как сообщили в пресс-службе минфина, такое мнение выразили участники согласительной комиссии по бюджету – представители органов региональной власти и депутаты заксобрания. На сегодняшний день на заседании комиссии обсуждены финансовые вопросы 50 муниципалитетов.

По мнению областных руководителей, у муниципалитетов уже сегодня есть механизм замены дотаций на процент отчислений от налогов, которым можно воспользоваться, чтобы иметь возможность увеличить свои доходы, развивая малое и среднее предпринимательство. «Вы хотите, чтобы область решала ваши проблемы, а сами не хотите работать над доходами», – сказала депутат заксобрания Свердловской области Галина Артемьева, обсуждая отказ одного из муниципалитетов воспользоваться возможностью применения этого механизма.

Как уже сообщал NDNews.ru, свердловские города уже бьют тревогу: только на первоочередные задачи, такие как содержание дорог, ремонт школ детских садов, содержание коммунальной инфраструктуры им требуются дополнительные отчисления из облбюджета на сумму в миллиарды рублей. Только представители областного центра заявили, что им необходимо свыше трех миллиардов рублей. В том числе на поддержку транспортных предприятий – 593 миллиона рублей, на содержание и ремонт дорог – 1,2 миллиарда рублей, на замену лифтов в домах – 102 миллиона рублей, на школы, спортшколы, налоги на имущество садиков и школ, строительство новых садиков и школ – 634 миллиона рублей, на приобретение в Академическом помещений для подстанции скорой помощи и его оборудования – 30 миллионов рублей. Отчасти это объясняется там, что ранее глава минфина Галина Кулаченко заявила, что норматив зачисления доли НДФЛ в местные бюджеты снизится с нового года еще на 2%. «После этого город просто умрет, так как не сможет развиваться», – прокомментировали депутаты городской думы.

Напомним, в прошлом году МО попросили у минфина в общей сложности более 23 млрд рублей на различные нужды, но в итоге получили менее двух. Вероятно, в этом году ситуация будет разворачиваться аналогичным образом.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.15

В Артемовском осуждены очередные руководители УК. / В отделе полиции №10 погиб молодой человек. В камере обнаружены следы крови. / Екатеринбургский спектакль «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад» станет «хедлайнером» фестиваля «Арт-миграция» в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках