российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти считают, что в Серове и Кушве жить лучше, чем в Екатеринбурге

Правительство Свердловской области в очередной раз продемонстрировало свое отношение к Екатеринбургу: по итогам 2014 года самой эффективной администрацией муниципалитета с населением более 75 тысяч человек была названа серовская.

Как сообщили в ДИПе, муниципалитеты были разбиты на пять групп по численности населения. В первой группе, для относительно крупных городов, победителем был признан Серовский городской округ, который получит за это грант на сумму 9 млн 704 тыс. рублей. Во второй группе – Североуральский городской округ, грант – 4 млн 852 тыс. рублей. В третьей группе – Кушвинский городской округ, размер гранта – 3 млн 235 тыс. рублей. В четвертой лучшим признан городской округ Верхняя Тура, размер гранта – 808,7 тыс. рублей. В пятой – Байкаловский муниципальный раойн, размер гранта – 808,7 тыс. рублей, – сообщил министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

Министр рассказал, что оценка эффективности деятельности органов МСУ производилась на основе анализа 40 показателей по семи сферам: экономическое развитие, образование, культура, спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, ЖКХ и организация муниципального управления.

Отметим, что Серов уже во второй раз за последние шесть лет становится победителем. Ранее он брал первое место в 2012 году, обойдя более крупные муниципалитеты, такие как Екатеринбург (столица в последний раз побеждала в 2009 году), Нижний Тагил (последняя победа 2010 года), Каменск-Уральский (побеждал в 2011 году).

Напомним, аналогичный случай был с рейтингом инвестпривлекательности муниципалитетов, где областные власти отвели Екатеринбургу только 47 место. Депутат Свердловского заксобрания от КПРФ Нафик Фамиев назвал тогда рейтинг откровенно политизированным и вредительским. Как считает коммунист, рейтинги, составляемые областными властями, не соответствуют реальному положению дел и может отпугнуть бизнесменов из других регионов. «Никто всерьез не поверит, что Ирбит, Тавда и Нижняя Тура – это привлекательные города для инвестиций. И тем более что Екатеринбург по этим показателям находится на 47 месте. Думаю, этот рейтинг составлялся с одной лишь целью – убрать Якоба с поста сити-менеджера. На кону стоят большие деньги к Чемпионату мира по футболу, и область хочет взять под контроль Екатеринбург. Для этого губернатору нужно поставить своего человека на пост главы администрации города. Ставя Екатеринбург на 47 место в инвестиционном рейтинге, область хочет показать, что Якоб не справляется со своими обязанностями», – прокомментировал NDnews.ru депутат.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.15

Ему не страшны ни Путин, ни годы юридической практики (ИНФОГРАФИКА, ФОТО). Стоит ли ждать изменений в закон о капремонте?. / Эксперты не исключают в Свердловской области повторение «иркутского» варианта выборов. Следующий год покажет все расклады. / В Екатеринбурге тепло получили уже более 200 домов (КАРТА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках