российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кровь из глаз, кишки наружу: в прокат выходит фильм – фантасмагория греха «Орлеан» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге впервые после показа на Московском международном фестивале состоялась премьера фильма-фантасмагории Андрея Прошкина «Орлеан». В непривычной манере, через гротеск и черный юмор, картина повествует о человеческих грехах и экзекуторе, который обязательно придет к каждому согрешившему. На экране безумие, любовь, кровь и шапито переплелись в один сюжет. Острый сценарий, уверенная режиссура и отличные актерские работы не должны оставить зрителя равнодушным. В широкий прокат лента выйдет 17 сентября.

Черный юмор, гротеск и триллер – три в одном «Орлеане»

Премьера фильма Андрея Прошкина состоялась на Московском международном кинофестивале в июне этого года. Многие критики сразу отметили, что это одна из лучших российских лент за последние годы. Актриса Елена Лядова получила приз за главную женскую роль, а Федерация киноклубов России присудила «Орлеану» своеобразный зрительский приз.

Наконец «Орлеан» добрался и до широкого проката – с 17 сентября фильм можно будет увидеть в более чем 400 кинотеатрах страны, что для картины арт-мейнстрим очень даже неплохо. Сегодня в Екатеринбурге впервые состоялись два спецпоказа «Орлеана», и первые «не фестивальные» зрители убедились: фильм заслуживает внимания, уже хотя бы потому, что подобного в российском кино не было давно.

Действие разворачивается в крохотном городке Орлеан, расположенном на берегу соленого озера в алтайской степи. Инфантильный хирург Рудольф (Олег Ягодин) один за другим здесь делает аборты и вырезает аппендициты, а по вечерам спит с проститутками, которые приходят к нему «на осмотр груди». Любвеобильная парикмахерша Лидка (Елена Лядова) – завсегдатай хирургии, убившая с десяток неродившихся детей, не планирует останавливаться на достигнутом. А следователь Неволин (Виталий Хаев) – этакий пахан в погонах и наколках, который «я есть власть». Внезапно жизнь их превращается в ад, когда в Орлеане, словно с неба свалившись, появляется экзекутор (Виктор Сухоруков) – как он сам себя называет «менеджер среднего звена, только по делам моральным». Один за другим он как фокусник вытаскивает из рукава «скелеты из шкафов» каждого героя, доводя их если не до слез, то до паники.

Казалось бы, сюжет нельзя назвать захватывающим, но фильм «Орлеан» не отпускает внимание зрителя ни на секунду. Кадр за кадром здесь сменяются жанры: вплетается черная комедия, трагедия, триллер – и все это разом, как ушат холодной воды, выплескивается в зал. Главный прием картины – гротеск: здесь все, что мы видим, – на грани безумия. Режиссер Андрей Прошкин не зря говорит, что на фильм нужно идти с открытым сердцем: умом и логикой здесь что-то понять сложно – важно чувствовать и откликаться. Чувство отвращения сменяется презрением, презрение вытесняет жалость, жалость становится страхом – и так на протяжении двух часов.

Есть в «Орлеане» и откровенно шокирующие сцены, во время которых большая половина зала сегодня закрывала глаза руками – чего стоит только зашивание век или распиливание живого человека. Поэтому не спешите покидать зрительный зал, если первые минуты вас не увлекут.

В целом «Орлеан» – фильм, рассчитанный на думающего зрителя. После финала, который, наверное, должен вселять надежду, хочется нажать «replay», чтобы еще раз осмыслить, обратить внимание на детали, коих в картине множество, оценить блестящую работу актеров.

Прокатчики пророчат картине неплохую кассу, а Олегу Ягодину – карьеру в кино

К слову, актерский ансамбль в «Орлеане» действительно впечатляет. И если Сухорукова, Лядову и Хаева киноманам представлять не стоит, то для актера «Коляда-театра» Олега Ягодина роль хирурга Рудика стала первой полномасштабной в большом кино. И по словам режиссера Андрея Прошкина, у Олега может сложиться неплохая карьера киноартиста, если он сам пожелает.

«Когда только подбирали актера на роль хирурга, я сначала сомневался в предложенной кандидатуре Ягодина, но «Коляда-театр» приехал в Москву на гастроли, я сходил на «Бориса Годунова» и убедился: это – то, что надо. Олег – потрясающий артист, который мог бы стать важным человеком в кинопроцессе, будь у него больше свободного времени, – отметил сегодня на пресс-конференции после показа Андрей Прошкин. – Когда только мы начали с ним работать, я отметил, что Олег очень киногеничный, за ним интересно наблюдать, когда на киноплощадке идет процесс и параллельно он выводится на монитор. Стоит только взглянуть на экран – и хочется следить за Олегом. Это артист театральный, ему нужна мощнейшая драматургия, он серьезный, глубокий. Когда на площадке он сшивал себе глаза, к векам крепились специальные насадки из грима, они очень тонкие. И мы все переживали – как бы он не проколол свою кожу, и только Ягодин говорил «А что такого?». Он же в целом играет мощно, из штанов выпрыгивает, а мы переживаем из-за пустяков. Думаю, у Ягодина большое будущее в кино».

В целом успех «Орлеана» в прокате, как и у любого другого фильма, зависит от его посещаемости в первые два уикенда со дня выхода. Но прокатчики считают, что у картины неплохой потенциал. По словам продюсера Игоря Мишина, «Орлеан» имеет все шансы встать в один ряд с «Бёрдмэном» и «Географ глобус пропил».

«Мы зря все делим зрителя на массового и немассового. В последние годы зритель в кино меняется. Например, «Географ глобус пропил» вышел на 450 экранах и собрал в прокате 130 миллионов, «Бёрдмэн» собрал 180 миллионов. Еще несколько лет назад никто и подумать не мог, что подобные арт-мейнстрим картины могут привлечь столько зрителей, но сейчас ситуация изменилась. По прогнозам прокатчиков, «Орлеан» может собрать 90 миллионов рублей», – отметил Игорь Мишин.

Напомним, «Орлеан» выйдет на экраны уже в этот четверг, 17 сентября.

Ссылки по теме:

На Московском кинофестивале состоится премьера черной комедии «Орлеан» с Олегом Ягодиным в главной роли (ФОТО) >>>

«Ural-стайл на «Кинотавре» – в джинсах по красной дорожке», – актер Олег Ягодин рассказал о закулисье фестиваля и реакции на уральский фильм (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.09.15

В Екатеринбурге грянула война ритуальных агентств: все против похоронного дома «Вознесение» (ВИДЕО). / УрФУ выпал из числа 600 лучших вузов мира. / Мэрия: в Широкой Речке необходимо проложить ливневку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках