российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские театры из-за курса евро переориентируют гастроли на Азию

В текущем театральном сезоне екатеринбургские театры не будут менять свои планы из-за возросшего курса иностранных валют: все приглашенные постановщики приедут, гастроли состоятся. Однако, по словам министра культуры Свердловской области, уже сейчас идет переориентирование гастрольной деятельности в сторону азиатских стран, где иная ценовая политика и расчеты.

Представители екатеринбургских театров сегодня на пресс-конференции поделились планами на предстоящий сезон. Уже с октября в каждом культурном учреждении города начнутся премьеры, поток которых не закончится до мая. За сезон зрители увидят десятки новых спектаклей всех жанров и стилей: начиная от детской танцевальной постановки «Чудо» в Драме, мюзикла «Веселые ребята» в Музкомедии до классических балетов в Оперном. По словам театралов, конечно, стало тяжелее привлекать дополнительные инвестиции, договариваться с иностранными постановщиками, но благодаря грантам новые спектакли и разнообразные проекты все-таки будут реализовываться.

«Каждый день почти ко мне подходят, выжидательно заглядывают в глаза и спрашивают – «ну что, стало меньше зрителей?». Как будто ожидают, что все плохо. Но на деле это не так. Зрители продолжают ходить в театры и филармонии, а постановочный процесс не прекращается, – отметил сегодня на пресс-конференции министр культуры Свердловской области Павел Креков. – Недавно у нас была комиссия по рассмотрению заявок на гранты и мы в очередной раз увидели много ярких проектов, предложений по спектаклям, фестивалям и гастролям».

Министр не отрицает, что рост курса иностранных валют сказывается на гастрольной деятельности, однако, по его словам, все это решается переговорами и поисками новых направлений.

«Могу сказать на примере Свердловской филармонии. Объем гастрольных поездок в этом году меньше не стал, но несколько изменилась география. Стало больше Азии, в частности Китая, где другая ценовая политика и другие расчеты, – рассказал Креков. – Приглашать постановщиков из-за рубежа и проводить гастроли иностранцев также не перестанем. Например, только что в Екатеринбурге с большим успехом прошел фестиваль «Безумные дни», на который приезжали музыканты со всего мира. Чтобы все провести в запланированном объеме, мы вели с организаторами фестиваля переговоры. И в итоге они снизили стоимость в два раза. Поэтому еще раз скажу: трудности есть, но все решается переговорами, привлечением инвестиционных средств и так далее».

Представители театров подтвердили, что практически не меняли планы на начавшийся театральный сезон.

«Зарубежных гастролей на этот год мы не планировали, но, конечно, ощутили, что стало сложнее работать с приглашенными постановщиками. Например, для спектакля нашего филиала – «ТанцТеатра» – приглашен хореограф из Венгрии Атилла Гергейи, по контракту с ним была привязка к валюте. В чем-то он пошел нам на уступки, где-то мы нашли дополнительные средства, и спектакль «Чудо» состоится. Каких-то разрывов контрактов с иностранцами у нас нет», – рассказал директор Театра драмы Алексей Бадаев.

Художественный руководитель балета Оперного театра Вячеслав Самодуров отметил, что отказываться от гастролей из-за курса валюты театр не будет. «Осенью балет едет на 10 дней с большой программой в Германию. Везем вечер балетов, «Вариации Сальери», «Ромео и Джульетту» и много еще чего. В начале декабря в нашем театре традиционно пройдет Зимний гала, который мы посвятим в этом году Майе Плесецкой и скорее всего, как обычно, на нем будут приглашенные звезды, – рассказал Самодуров о планах театра. – Как и у всех, нам что-то дается сложнее из-за финансовой обстановки, но от планов театр не отказывается. В этом сезоне точно».

Ссылка по теме:

Съемки фильма «Преступление и наказание» в Екатеринбурге отложили на неопределенный срок из-за кризиса >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.09.15

«Такая скотина нужна самому», – о переменчивых симпатиях Куйвашева. Авторская колонка Катерины Норсеевой. / Носов: Если успехи города вызывают у губернатора неприязнь – это не по-государственному. / Съемки фильма «Преступление и наказание» в Екатеринбурге отложили на неопределенный срок из-за кризиса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках